27 ноября 2008, 10:19

В 91% семей ссоры возникают из-за пульта

Исследования, проведенные Lightspeed Research для Logitech, показали, что примерно 91% европейцев участвовали в ссорах и даже затевали рукопашную за обладание пульта дистанционного управления. 

Согласно исследованиям, большинство европейцев (63%) склонны утверждать, что применение домашнего пульта подчиняется демократическим законам, что предполагает право каждого на просмотр любимых программ и использование пульта на свое усмотрение. Тем не менее, как и всякая система, на деле такая демократия не всегда работает. 72% опрошенных приходилось ссориться или ругаться по поводу пульта, 12% случалось его швырнуть, а 7% применяли насилие, чтобы им завладеть!

На самом деле, демократические идеалы европейских семей гораздо дальше от демократии, чем принято считать. 44%  опрошенных заявило, что у них в доме главным пультом владеет глава семьи (59% из этих людей были мужчины!). Это указывает на иной, менее демократичный, способ распоряжаться  пультом управления. 12%  признало, что способ управления пультом напоминает диктатуру, где один человек решает, что смотреть и монополизирует «дистанционку». Еще 9%  заявили, что у них царит некая современная монархия, где один человек решает, а другой распоряжается пультом. И, наконец, 15% заявило, что у них царит анархия – тот, кто овладел пультом первым, получает над ним единоличную власть.

Расхождения касательно того, кто держит пульт, и что нужно смотреть, безусловно, вызывают большую часть ссор, связанных с пультом, но Logitech также обнаружил чувство неудовлетворенности, возникающее из-за сложности самих устройств удаленного управления в доме. 49% семей владеет пятью и более ПДУ, и 87% – тремя и более; 39%  опрошенных приходилось объяснять членам своей семьи, как пользоваться пультами.

“Нам, как ведущему производителю универсальных пультов дистанционного управления, создаваемых для того, чтобы вас от желанного развлечения отделяло лишь одно нажатие, важно было понять, как наши потребители используют эти устройства у себя дома, и с какими разочарованиями встретятся они в это Рождество”, говорит Грегор Билер (Gregor Bieler), вице-президент Европейского отделения потребительской электроники Logitech. “Наша линейка пультов удаленного управления Harmony – одно из многих решений, которыми можно воспользоваться, чтобы привнести в дом немного гармонии в праздник, устранив один из источников напряженности, связанных с контролем ваших развлечений”.

Исследования Logitech помогли обнаружить различные стратегии, применяемые в семьях для ослабления неудовлетворенности, связанной с «дистанционками». Хотя 40% опрошенных и практикует определенную политику управления ПДУ, утверждая, что споров не возникает, 30%  заявляет, что члены семьи развлекаются в разных комнатах – жалкий способ сохранить мир в Рождественскую ночь. 10%  используют расписание. 14%  заявили, что заменили все ПДУ в доме одним универсальным пультом.

Линейка передовых универсальных устройств дистанционного управления Harmony от Logitech позволяет нажатием одной кнопки контролировать все устройства, необходимые, чтобы смотреть телевизор, слушать музыку или играть в компьютерные игры. Новейший пульт от Logitech в линейке Harmony – Logitech Harmony One – пульт Harmony One предоставляет хорошо известные выгоды, общие для всей семьи пультов дистанционного управления Harmony, включая эксклюзивную систему функционально-ориентированного управления в одно касание, но, в отличие от других устройств, Harmony One оснащен полноцветным сенсорным экраном, интуитивным раскладом кнопок и удобным для пользователя дизайном, что еще больше упрощает управление домашними развлечениями.

Harmony One доступен в Европе по предлагаемой розничной цене 129.99 фунтов.

Оцените новость:
  • 1 оценка