16 декабря 2008, 14:41

Toshiba планирует сократить производство flash-памяти на 30%

Из-за падения спроса Toshiba собирается с января 2009 года сократить объемы производства flash-памяти на треть.

Toshiba совместно с SanDisk производят в Японии чипы NAND flash-памяти. Год назад японская компания, которая является вторым мировым поставщиком flash-памяти NAND, запустила на своем заводе в Йоккайчи, префектура Миэ, производственную линию по выпуску чипов на 300-мм пластинах. Еще одна такая же линия была открыта при участии партнера — компании SanDisk. Совместное предприятие Toshiba и SanDisk назвали Flash Alliance Ltd, планировалось, что во второй половине 2008 года его производственная мощность составит 80 тыс. пластин в месяц.

Однако этим амбициозным планам не суждено было сбыться.

''Экономический спад и сокращение потребительских расходов оказывают негативное воздействие на спрос на полупроводники», - говорится в заявлении Toshiba.- ''В частности, снижение спроса на карты памяти и MP3-плееры привели к избыточному предложению flash-памяти NAND''.

В результате Toshiba приняла решение о 30%-ном сокращении производства на заводе в Йоккайчи. Завод в Йоккайчи включает 4 производственные линии: 2 из них выпускают чипы на 300-мм пластинах, другие изготавливают 200-мм чипы. Начиная с 31 декабря линии, выпускающие 300-мм чипы, остановятся на 13 дней — до 13 января, линии, производящие 200-мм чипы, будут простаивать гораздо меньше — всего 4 дня.

В дополнение Toshiba заявила, что собирается остановить производство на линиях завода в Ойта, которые выпускают кристаллы для БИС и датчики изображений. Каникулы для работников этих линий продлятся от двух до 22 дней. Кроме того, будет остановлено производство кристаллов БИС и аналоговых интегральных схем на двух других заводах Toshiba – в Китакюшу (на 25 дней) и Химеджи (на 18 дней).

По свидетельству Toshiba, это самые продолжительные перерывы в производстве.

SanDisk и Toshiba имеют еще одно предприятие по выпуску flash-памяти — Flash Partners Ltd, где SanDisk принадлежит доля в 49,9%, а Toshiba – 50,1%. Созданное в 2004 фискальном году, Flash Partners Ltd продолжает производство 300-мм чипов NAND.

Недавно Toshiba закрыла свой завод, выпускающий 200-мм пластины для NAND flash-памяти. SanDisk планирует сократить в этом квартале численность своего персонала более, чем на 10%, кроме того, в 2009 году компания уменьшит объем капитальных затрат.


Оцените новость:
  • 0 оценок