8 января 2009, 11:21

В Украине стартовала социальная сеть для ученых

В Украине стартовала социальная сеть для ученых Scientific Social Community. Она является сообществом ученых, созданным для поиска финансирования, грантов и возможностей работы за рубежом, а также для нахождения коллег в разных областях научных интересов.

Плодотворному развитию науки, как в Украине, так и во всем мире, препятствуют недостаточная информированность ученых о научных интересах своих коллег. Поэтому найти партнеров для совместной работы или участия в международном гранте часто является непростой задачей. Кроме того, ученые зачастую ограничены научным оборудованием своего учреждения.

Другим камнем преткновения является проблема подбора научных кадров. При выборе кандидатур в аспирантуру или в свою научную группу, ученые вынуждены ограничиваться рамками своего ВУЗа или института.

А талантливая научная молодежь не знает о возможностях по продолжению научной работы в ведущих научных группах Украины и зарубежья, и зачастую не реализует в полной мере свой творческий и научный потенциал.

Привычные нам «эмоциональные» социальные сети не позволяют полноценно решить такие задачи, так как не имеют специальных инструментов для поиска аспирантуры, научных вакансий, грантов, коллег по научным интересам и т. д.

Scientific Social Community содержит специализированные инструменты, направленные именно на решение проблем поиска информации учеными.

Стоит отметить, что предоставляемые данным проектом сервисы представляют интерес как для заслуженных и известных ученых, для молодых ученых, так и для студентов и аспирантов, которые активно занимаются наукой.

Таким образом, Scientific Social Community предоставляет актуальные инструменты для всех участников научного процесса – и для студентов и выпускников, и для молодых ученых, и для заслуженных мэтров науки. Благодаря этому данное Сообщество можно назвать перспективным и многообещающим сервисом, который актуален для скорейшего развития науки в Украине.

Все сервисы Scientific Social Community полностью бесплатны, и для доступа к ним вам достаточно просто пройти регистрацию на сайте.

Зарегистрированным пользователям доступно большое количество грантов, предложений аспирантуры и научных вакансий, собираемых воедино из многочисленных разрозненных источников, что также очень актуально для украинского научного сообщества.

Оцените новость:
  • 11 оценок