12 февраля 2009, 10:22

Два коммуникационных спутника столкнулись на орбите

По сообщению агентства AP, два тяжелых коммуникационных спутника, вращавшихся до недавнего времени по орбите вокруг Земли на высоте около 800 км, столкнулись, образовав два крупных облака обломков. В НАСА говорят, что пока данные обломки опасности не представляют, однако рано или поздно они начнут снижаться и в итоге пройдут через орбиту, по которой вращается МКС.

Точно оценить ущерб, а также реальную опасность для космической станции НАСА обещает в течениe предстоящих 2 недель. На основании нынешних данных, опасность для станции довольно низкая, но она существует. Дополнительную опасность обломки могут представлять также для шаттла "Дискавери", который отправится на орбиту 22 февраля, пишет CyberSecurity.

По данным НАСА, в столкновении участвовал коммерческий телекоммуникационный спутник системы Iridium, запущенный в 1997 году, а также уже вышедший из строя российский спутник связи, запущенный на орбиту в 1993 году. Марк Мэтни, работник НАСА из центра космических полетов им Джонстона, говорит, что к моменту столкновения российский спутник уже находится в неконтролируемом полете. Столкновение произошло над Сибирью.

Вес российского аппарата составлял около тонны, вес спутника Iridium - примерно 470 кг.

Согласно данным статистики, всего за последние годы в околоземном космическом пространстве произошло 4 заметных столкновения, однако два целых спутника сталкиваются впервые. До сих пор столкновения, в основном, касались частей ракет, фрагментов топливных баков, отработанных ступеней и прочих компонентов. Также были зафиксированы столкновения нескольких микроспутников.

Оцените новость:
  • 1 оценка