17 февраля 2009, 15:41

ARM анонсировала 32-нм мобильный чип

На Всемирном мобильном конгрессе компания ARM представила свой первый мобильный процессор, сделанный по 32-нм технормам. Новинка вошла в серию Cortex, чип отличается гораздо меньшими размерами по сравнению с существующими аналогами и обещает большую скорость выполнения операций, поскольку характеризуется укороченным расстоянием между компонентами. В новом процессоре также реализованы транзисторы с диэлектриками high-k и металлическими затворами: данная технология уменьшает утечки и предотвращает от перерасхода энергии. ARM полагает, что себестоимость нового процессора будет дешевле, чем у прочих чипов для мобильных устройств.

Хотя разработчики получат доступ к дизайну 32-нм Cortex уже в этом году, по мнению ARM, серийное производство нового мобильного чипа следует ожидать не ранее начала 2010 года. Компания не указывает потенциальных разработчиков, хотя известно, что ARM лицензирует свои разработки для многих производителей процессоров, например, Samsung, Freescale, Texas Instruments и Toshiba.

В дальнейших планах у компании — переход на 28-нм техпроцесс и оптимизация архитектуры ARM под новые уменьшенные чипы, включая популярную архитектуру ARM11, которая используется в устройствах Apple и многих смартфонах от других брэндов.

Оцените новость:
  • 3 оценки