17 марта 2009, 14:52

Nokia увольняет 1700 сотрудников

Крупнейший мировой производитель мобильных телефонов, компания Nokia, сообщил о сокращении штата своих сотрудников на 1700 человек. В сообщении пресс-службы говорится, что увольнения пройдут в разных странах, где работают представительства компании.

В январе этого года компания сообщила о планах по экономии 700 млн евро только в мобильном подразделении, также в компании не исключают сокращений и в подразделении программного обеспечения. В четвертом квартале компания уменьшила свою прибыль до 576 млн евро или 15 центов на акцию, против 1,84 млрд евро или 47 центов годом ранее. Аналитики ожидали, что производителю удастся получить хотя бы 975 млн евро прибыли. Суммарные продажи компании упали на 20%, отмечает CyberSecurity.

В данных производителя мобильников говорится, что в четвертом квартале 2008 года Nokia удалось продать на 15% телефонов меньше, чем в четвертом квартале 2007 года. До этого компания дважды объявляла о снижении прогноза продаж и каждый раз это тянуло бумаги компании вниз. Единственным, хотя и очень слабым, утешением для компании может служить тот факт, что основные конкуренты, такие как Motorola или Sony Ericsson, тоже ушли в глубочайшие минусы.

В феврале этого года финский производитель сотовых телефонов впервые с момента выхода на международный рынок продал свои облигации на сумму 1,75 млрд евро. Производитель мобильников выпускает 5-летние ноты на сумму 1,25 млрд евро и 10-летние на сумму 500 млн евро.

Оцените новость:
  • 0 оценок