25 марта 2009, 16:19

В Интернете появится глобальный справочник с контактными данными

23 марта регистрация доменных имен в доменной зоне .tel стала доступной для всех. Эта зона предназначена для функционирования в качестве международного телефонного справочника в Интернете. Все опубликованные данные хранятся в системе DNS, в результате не нужно специально создавать веб-сайт для их отображения.

С 3 декабря 2008 г. по 3 февраля 2009 г. зарегистрировать страницу в зоне .tel имели право только обладатели торговых марок. Компания Telnic, которой принадлежит домен .tel, таким образом свела возможность киберсквотинга к минимуму.

В настоящий момент получить имя в зоне .tel могут все желающие. Однако, это не будет сайтом в привычном понимании этого слова. Каждая зарегистрированная страница будет содержать название компании или имя владельца интернет-страницы и контактную информацию. Такой минимализм объясняется возможностью быстрого доступа к контактным данным. Зачастую пользователям в условиях ограниченных возможностей доступа в Интернет (например, при выходе в Интернет с мобильного) необходимо получить конкретную информацию, например, адрес и телефон какой-либо организации, при этом посещать обычные сайты с этой целью не всегда удобно: они долго грузятся, или на них сложно найти интересующие данные. В таком случае телефонный интернет-справочник будет очень кстати.

Оцените новость:
  • 3 оценки