19 мая 2009, 12:21

Samsung создает механический затвор для компактных фотокамер

Samsung Electronics разрабатывает затвор для фотообъектива на основе MEMS-технологий. С помощью нового затвора можно будет намного улучшить функциональность цифровых камер, встраиваемых в мобильные телефоны, и продолжить дальше гонку по наращиванию пикселей в разрешении мобильных фотокамер. Об этом рассказали представители корейской компании на своей пресс-коференции, сообщает издание TechOn.

Затвор имеет круглую форму и составляет 2,2 мм в диаметре. На стеклянной подложке выложены прозрачные электроды из оксида индия олова, и на них наложена экранирующая бленда.

Экранирующая бленда сформирована из 36 пленок, расположенных веерообразным способом таким образом, что угол между двумя пленками составляет 10°, то есть, сами пленки располагаются по окружности и прилегают к пленке из оксида индия олова.. Ее центральная часть остается открытой, обеспечивая попадание света на сенсор. Затвор таким образом получается в открытом состоянии.

Samsung механический mems затвор фото камера

Когда на пленку из оксида индия олова и экранирующую бленду подается электрический ток под напряжениме 30 вольт, под влиянием электростатической силы, генерирующейся на поверхности пленок, экранирующая бленда накрывает полностью пленку из оксида индия олова и таким образом блокируется поступление света. Затвор находится в закрытом положении.

Экранирующая бленда сформирована из двух пленок — алюминиевой и сделанной из нитрида кремния. Эти два материала имеют разное внутреннее напряжение, что «заставляет» пленки изгибаться. При этом нужный угол изгиба можно получить в зависимости от толщины пленок и величины внутреннего напряжения.

В компактных цифровых камерах можно обойтись и без механического затвора вообще, при условии, что данные изображения передаются на чип АЦП (аналогово-цифровой преобразователь) достаточно быстро (менее, чем за 10 микросекунд). Однако, если сенсор камеры имеет разрешение 10 Мп, время передачи кадра, что называется, затягивается. Кроме того, невозможно сделать качественные снимки быстро движущихся объектов — они получатся размытыми.

Вот почему фотоаппаратам high-end класса необходимы системы, физически блокирующие проникание света. Однако, механические затворы, используемые в таких камерах, слишком велики, к тому же, и стоят немало, все это делает невозможным применение таких систем в компактных камерах, встроенных в мобильные телефоны. Ожидается, что разработка Samsung — MEMS-затвор — решит данную проблему и улучшит функциональность фотокамер.

Правда, судя по всему, это случится нескоро. Представители Samsung Electronics заявили, что более подробная информация о MEMS-затворе для мобильных камер станет доступна не ранее, чем в конце текущего года. О возможности коммерциализации разработки не было сказано ни слова.

Оцените новость:
  • 0 оценок