12 июня 2009, 17:19

Разработка Bridgestone удешевит производство электронной бумаги

Корпорация Bridgestone разработала собственную технологию изготовления электронной бумаги, которая позволит заменить дорогостоящий оксид индия-олова на более дешевый и более прочный материал. Технология была представлена на выставке SID Display Week 2009.

Дело в том, что оксид индия-олова, обычно используемый при производстве электронной бумаги, представляет собой довольно хрупкий материал, и не может быть применен для создания гибких дисплеев. Для того чтобы решить эту проблему, разработчики Bridgestone применили органический материал PEDOT/PSS (поли-3,4-этилендиокситиофен/ поли-4-стиролсульфонат)).

Когда PEDOT/PSS был впервые создан — в начале 1990-тых — его электропроводность была крайне низкой — около 1S/cм. Но процесс разработки не прекращался, и теперь электропроводность данного материала даже превосходит 1000S/cм.

Свойства оптической передачи материала PEDOT/PSS, из которого делают прозрачные электроды, достигают 86% при поверхностном сопротивлении в 300-400 Ом. В Bridgestone полагают, что этого должно быть достаточно для применения в электронной бумаге.

Прозрачный электрод из полиэтилен-терефталата, покрытого слоем оксида индия-олова, пропускает 87,5% света с длиной волны 550 нм (это зеленый) при сопротивлении в 200 Ом.

При формировании электродов из PEDOT/PSS был использован метод лазерной абляции. С помощью лазерного луча через фотомаску формировались патерны электродов. Благодаря этому методу возможно достичь такой же производительности, как и у электродов из оксида индия-олова.

Так, по своим отражательным свойствам электронная бумага с электродами из PEDOT/PSS уступает электронной бумаге с ITO-электродами лишь на 1% (при отображении белого или черного цвета). По контрастности оба образца также не показали значительных различий — Bridgestown проводила сравнение электронной бумаги с электродами из PEDOT/PSS и с ITO-электродами.

электронная бумага оксид индия олова Bridgestone PEDOT/PSS

Материал PEDOT/PSS намного превосходит оксид индия-олова по прочности и является менее дорогостоящим. Разработчики из Bridgestone полагают, что PEDOT/PSS в ближайшем будущем вытеснит оксид индия-олова из производства электронной бумаги.

Оцените новость:
  • 3 оценки