27 мая 2009, 12:17

Новая технология позволит Epson изготавливать OLED-панели больших размеров

Японская компания Seiko Epson разработала технологию производства OLED-панелей больших размеров. Она заключается в струйном нанесении на подложку светоизлучающих органических материалов — таким образом достигается их равномерное распределение на поверхности панели. Новая технология позволит японской компании производить OLED-панели с диагональю от 37 дюймов и выше.

Seiko Epson OLED панель струйная технология

До сих пор производство больших OLED-экранов было проблематичным именно из-за трудности формирования ровного, однородного слоя органических материалов, а о массовом производстве и речи быть не могло. В конце октября прошлого года Samsung продемонстрировала 40'' OLED-панель, заявив при этом, что модель является экспериментальной и никаких планов по серийному выпуску пока нет и близко. При изготовлении OLED-гиганта Samsung применила метод осаждения из паровой фазы с использованием железной маски.

Разработанная Epson струйная технология Micro Piezo предлагает большую точность при нанесении органических светоизлучающих материалов и более равномерное их распределение (погрешность объема — менее 1%), по сравнению с существующими технологиями, в том числе и методом, примененным Samsung.

2 июня в рамках выставки Society for Information Display компания Epson покажет прототип 14-дюймового OLED-экрана, сделанный по новой технологии и имеющий разрешение, эквивалентное Full HD разрешению 37'' HDTV-дисплея.

Когда же большие OLED-телевизоры от Epson станут доступны массовому потребителю, пока неизвестно.

В сравнении с плазменными и LCD, OLED-панели отличаются более высокими контрастностью и временем отклика, не говоря уже об экономичности энергопотребления и тонкости конструкции. Но до недавнего времени сдерживающим фактором в развитии отрасли были как раз проблемы с нанесением однородных слоев светоизлучающих материалов. Возможно, разработка Seiko Epson даст отрасли необходимый импульс для дальнейшего развития.

Напоминаем, что пока потребителям (американским и японским) доступны лишь OLED-телевизоры производства Sony, диагональ экрана у них составляет всего 11 дюймов.

Оцените новость:
  • 0 оценок