2 июня 2009, 9:51

Московский Siemens оказался на улице

Siemens отказался от размещения штаб-квартиры на Ленинградском проспекте. Недостроенный объект перейдет в собственность «Система-галс», которая занималась его возведением

«Система-галс» и Siemens расторгли инвестдоговор от 2003 г., по которому девелопер должен был построить для немецкой компании штаб-квартиру площадью 110 000 кв. м в Москве на Ленинградском проспекте, 39, говорится в сообщении девелопера на LSE. Согласно договоренности права на недостроенный объект переходят к «Система-галс», которая должна будет выплатить Siemens компенсацию в 18 млн евро. В «Система-галс» эту информацию подтвердили.

Офис немецкого концерна должен был разместиться в одной из башен комплекса Leningradsky Towers, общая площадь которых составляет 110 000 кв. м. По первоначальным планам комплекс предполагалось ввести в эксплуатацию весной-летом 2009 г. Теперь на сайте девелопера указано, что сдача объекта запланирована на 2010 г. С конца 2008 г. девелопер уже выплатил 64 млн евро неустойки за не исполненный в срок контракт: эти средства он перечислил Deutsche Bank, дававшему гарантии по авансу, выплаченному Siemens.

Получить комментарии от представителей Siemens в пятницу и выходные «Ведомостям» не удалось.

Разногласия по поводу этого проекта возникли между партнерами примерно год назад. По условиям инвестиционного договора, заключенного в 2003 г., Siemens должен был предоставить на строительство штаб-квартиры 120 млн евро ($187 млн). Однако с тех пор стройматериалы серьезно подорожали и девелопер не смог уложиться в бюджет, рассказывал ранее финансовый директор «Система-галс» Андрей Соловьев. Новая оценка, проведенная в 2008 г., показала, что на достройку штаб-квартиры необходимо уже $305 млн. Однако Siemens доплачивать не захотел.

В сложившейся ситуации компании имеет смысл привлечь финансирование и максимально быстро завершить стройку, после чего заполнить комплекс арендаторами, предложив им невысокие ставки, считает Владимир Авдеев, партнер компании S. A. Ricci / King Sturge. «Впрочем, найти сегодня финансирование для девелоперских проектов очень сложно, даже имея, как “Система-галс”, в акционерах банк ВТБ», — вторит ему Константин Ковалев, управляющий партнер компании Blackwood. Он напоминает, что у девелопера высокая долговая нагрузка — на 31 декабря 2008 г. она составляла $1,47 млрд при балансовой стоимости активов на тот период $1,896 млрд. Продать же недостроенный объект сегодня по устраивающей девелопера цене шансов практически нет, солидарны Ковалев и Авдеев. Пресс-секретарь «Система-галс» Анна Завьялова говорит, что компания рассматривает различные варианты развития проекта «в зависимости от конъюнктуры рынка». Пока строительство продолжается, утверждают в компании. Но, по словам Ольги Збруевой, руководителя проектного отдела компании Astera, строительство законсервировано, информации о продаже комплекса нет.

Тем временем Siemens ищет новое помещение под штаб-квартиру. В качестве варианта немецкая компания рассматривает возможность приобретения офисного комплекса «Легион II» (29 000 кв. м) на Большой Татарской улице, рассказали «Ведомостям» консультанты на рынке недвижимости. Связаться с владельцем комплекса — компанией «Легион девелопмент» не удалось.

Оцените новость:
  • 0 оценок