25 июня 2009, 9:54

Мобильные устройства Nokia будут оснащаться процессорами от Intel

Корпорация Intel и компания Nokia заключили новое соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве. Его целью является разработка нового класса мобильных компьютеров и новых аппаратных платформ на базе технологий Intel. Новые продукты будут отличаться высокой производительностью, способностью обмениваться данными на высоких скоростях и смогут подключаться к интернету в любом месте.

Intel и Nokia намерены создать новую мобильную платформу, которая будет удобнее и совершеннее современных аппаратных решений для смартфонов, ноутбуков и нетбуков.

Новая линейка продуктов включит в себя самые современные функции, унаследованные от компьютеров и средств коммуникации. Новые многофункциональные устройства с беспроводным доступом в Интернет будут сделаны в удобном «карманном» форм-факторе.
Кроме того, Intel объявила о намерении приобрести лицензию на использование технологии передачи данных Nokia HSPA/3G, которую она будет использовать в своих будущих продуктах.

Nokia продолжает разрабатывать технологии передачи данных, новые протоколы и дизайн, в полной мере соответствующие требованиям стандартов консорциума 3GPP. Это стандарты WCDMA/GSM и их будущие производные. Компания выдает лицензии на использование своей технологии производителям чипсетов. Получение лицензии от Nokia на технологию HSPA/3G заложит основы для появления продуктов Intel нового класса - чипсетов, поддерживающих высокоскоростную передачу данных в мобильных сетях третьего поколения.

Оцените новость:
  • 0 оценок