17 июля 2009, 17:23

Red Hat - крупнейший корпоративный поставщик программного кода для ОС Linux

Согласно официально опубликованным данным, компания Red Hat была и остается крупнейшим корпоративным донором программного кода для операционной системы Linux: в первом квартале на долю этой компании пришлось 12,3% всех нововведений, официально введенных в стабильные версии ядра Linux. Вместе с тем, пока Linux все еще остается самой "народной" ОС, так как больше всего изменений в ядро (18,1% или 9574 изменения) внесено независимыми программистами, либо компаниями, которые не оставили о себе официальных сведений.

Однако есть в сегодняшнем списке и особо примечательный момент: значительно активизировалась на Linux-рынке корпорация Intel. В корпоративном рейтинге компаний-доноров она обогнала таких "Linux-адептов", как IBM и Novell, не раз говоривших о своей приверженности открытой ОС, пишет CyberSecurity.

Отраслевые специалисты говорят, что активность Intel на Linux-рынке - это не случайность. Корпорация, ранее бывшая одним из наиболее преданных партнеров Microsoft, теперь судя по всему, решила, что с софтверным гигантом ей не совсем-то по пути. Действительно, за последние полгода Intel значительно ускорила разработки собственной мобильной системы Moblin, объявила о партнерских отношениях с Ubuntu по оптимизации Linux для процессоров Atom, начала работать с Nokia по оптимизации стека VoIP-технологий для ядра Linux и запустила еще ряд смежных проектов.

В целом, аналитики говорят, что мир Linux в значительной степени толкается вперед четырьмя основными ИТ-игроками: Red Hat, Novell, IBM и теперь вот Intel. Для сравнения: на долю AMD приходится лишь 1,1% нововведений, столько же кода пожертвовала Sun. Что касается Intel, то эта компания активно начала "светиться" в кругах Linux-разработчиков лишь в 2007 году, тогда на долю Intel пришлось всего 2,3% изменений, но с тех пор компания постоянно наращивает свою активность. По итогам последнего рейтинга на долю Intel пришлось почти 7% изменений.

Всего в штате крупнейших ИТ-компаний по данным на конец июня активно Linux-разработками занимались 2 559 человек, которые в общей сложности написали 4,8 млн строк программного кода. По мнению аналитиков, в ближайшие годы объемы Linux-кода будут лишь расти, но происходить это будет в первую очередь из-за того, что Linux будет все больше оптимизироваться под три основных направления: нетбуки (ноутбуки), рабочие станции и серверы, а также мобильные и встроенные решения.

Оцените новость:
  • 1 оценка