18 сентября 2009, 14:29

Nokia Siemens совершила первый звонок по LTE-сети

Nokia Siemens объявила 17 сентября о том, что ее разработчиками был произведен первый голосовой звонок по сети четвертого поколения 4G LTE.

Данная технология уже тестировалась ранее, но в последней демонстрации использовалась коммерческая базовая станция со специальным ПО, которое делало ее совместимой со стандартом LTE. Звонок был произведен в здании отдела R&D Nokia Siemens в г. Ульм, Германия, при этом была задействована базовая станция компании Flexi Multiradio.

На прошлой неделе Nokia представила свой первый LTE-модем RD-3. Как уверяет компания, пиковая скорость передачи данных у нового модема может достигать 100Мбит/сек, при этом устройство поддерживает стандарты старших поколений — HSPA и EDGE.

Услуги связи на базе стандарта LTE появятся на отдельных рынках в конце этого года, а вот широкомасштабное внедрение ожидается не ранее 2010. Американский оператор Verizon обещает, что его LTE-сеть будет готова к коммерческой эксплутации в 2010, другие операторы, среди которых и AT&T, запустят услуги на базе этого 4G-стандарта в 2011.

Оцените новость:
  • 2 оценки