20 октября 2009, 12:55

Oracle анонсировала новые инструменты для разработок в средах Java, SOA и Web 2.0

Корпорация Oracle представила запланированные к выпуску новые версии инструментов для разработчиков в средах Java, SOA,Web 2.0. Программы Oracle JDeveloper 11g, Application Development Framework (ADF) 11g, WebLogic Suite 11g, SOA Suite 11g и WebCenter Suite 11g являются компонентами платформы Oracle Fusion Middleware.

В Oracle JDeveloper планируется включить более 500 новых функций и средств повышения продуктивности, в том числе таких, как реализация поддержки Maven, JavaScript Object Notation Language (JSON), Facelets, UML 2.0, а также поддержку базовой функциональности Eclipse. Благодаря новому компоненту Oracle ADF Mobile Client разработчики смогут создавать мобильные приложения для BlackBerry и Windows. Также в новой версии появится
технология объединения изменений «Three-way merge» - для проектирования баз данных и контроля соответствия структуры базы и зависимого программного кода. Помимо этого, Oracle JDeveloper 11g теперь обладает улучшенным анализатором HTTP-кода с поддержкой сервисов REST и языка WS-Policy, а также новым анализатором log-файлов.

Oracle Application Development Framework (ADF) — это полнофункциональный фреймворк для платформы Java EE, позволяющая разработчикам создавать мощные корпоративные приложения. В последней версии этого фреймворка появятся новые компоненты пользовательского интерфейса (UI): Carousel — для отображения наборов данных с использованием интерфейса, привычного для пользователей iTunes; автоподсказки — для улучшения возможностей поиска; Spark Chart — новый тип диаграммы; commandImageLink — для более простой компоновки страниц; контекстная информация — для предоставления дополнительной информации в пользовательском интерфейсе, не загромождая экран и не запутывая пользователя, а также форматирование страниц для отправки по электронной почте.

Также было добавлено множество усовершенствований существующих UI-компонентов, включая упрощение структуры drag-and-drop, а также улучшения компонентов текстового редактора и календаря. Кроме того, был доработан инструмент контроля bean-данных, используемый для компонентов POJO и EJBs, который теперь поддерживает ранжирование, выполнение запросов и сортировку страниц, значительно ускоряя процесс программирования. Также появились новые возможности анимации для графики и других UI-компонентов.

Oracle WebCenter Suite позволяет как разработчикам, так и бизнес-пользователям создавать, развертывать и совершенствовать составные приложения и порталы нового поколения. Запланировано включение следующих функций, которые будут оказывать помощь разработчикам:

- Возможность встраивать сообщества, коллективные рабочие пространства и сервисы Enterprise 2.0, такие как тэги, ссылки, дискуссии и уведомления о присутствии, непосредственно в приложения Oracle ADF, и придавать им любой внешний вид, эффективно используя JSF Skins и Oracle Metadata Services;
- Обновленные архитектура и API-интерфейсы REST, позволяющие интегрировать функционально-насыщенные сервисы Enterprise 2.0 в любое приложение, любой web-сайт или язык, включая Java, .NET, PHP, Perl и Ruby;
- Content Presenter, набор готовых шаблонов и тесная интеграция с Oracle Universal Content Management, позволяющие бизнес-пользователям персонализировать способ представления контента на их web-сайтах или порталах, не обращаясь к разработчикам;
- Более тесная интеграция с распространенными настольными платформами для продуктивной работы и сотрудничества, такими как Oracle Beehive и Microsoft Exchange.

Oracle WebLogic Suite является основой для корпоративной программной инфраструктуры. Этот комплекс предоставляет предприятиям возможность получать преимущества над конкурентами благодаря максимальной эффективности и минимальным операционным затратам. Новая версия Oracle WebLogic Suite включает функцию TopLink Grid, которая обеспечивает тесную интеграцию с Oracle Coherence и возможность распределенной обработки Oracle Coherence Data Grid.

WebLogic SmartUpgrade обеспечивает углубленный целевой анализ и автоматизацию для регулярных и эффективных модернизаций ваших Java EE приложений на сервере WebLogic Server.

Представление встроенной в Oracle WebLogic Server поддержки архитектуры SCA на конференции OpenWorld продемонстрирует полную совместимость с инструментами поддержки SCA в Oracle SOA Suite. Архитектура SCA предоставляет разработчикам возможность использовать простые Java-классы для своей бизнес-логики, собирать их в SOA-композиции и развертывать их на сервере Oracle WebLogic Server.

Oracle SOA Suite — это интегрированный комплекс продуктов, позволяющий разработчикам оперативно проектировать, собирать, развертывать и администрировать динамичные и адаптируемые бизнес-приложения. В новой версии SOA Suite разработчики получат возможность создавать информационные панели Business Activity Monitoring (BAM) для своих составных приложений с помощью двух щелчков мышью, непосредственно в среде Oracle JDeveloper. Эти готовые панели позволят получать единое интегрированное представление для отслеживания ключевых показателей эффективности (Key Performance Indicators, KPI) в реальном времени и повышения эффективности операций.

Web-инструмент SOA Composer позволит бизнес-аналитикам оперативно следить за изменениями бизнеса, используя при этом свой привычный браузер. Пользователи смогут модифицировать бизнес-правила, подверженные влиянию приложений и оказывающие влияние на логику приложений, практически в реальном времени, без необходимости заново развертывать все приложение.

Оцените новость:
  • 0 оценок