26 ноября 2009, 11:24

В Мексике будут раздавать энергоэффективные лампы Philips

Правительство Мексики объявило о запуске проекта «Luz Verde» («Зеленый свет»), в рамках которого мексиканские семьи со средним и низким достатком получат миллион энергосберегающих ламп. Проект приурочен к климатической конференции, которая пройдет в Копенгагене в декабре 2009 года.

Это первая в мире инициатива, которая позволит направить средства от продажи углеродных квот на финансирование массовой программы по повышению энергоэффективности домашних хозяйств Мексики. За реализацию программы будет отвечать австралийская организация Cool nrg. Проект «Зеленый свет» поддерживается правительством Мексики и тремя нидерландскими компаниями: Royal Philips Electronics, ING Wholesale Banking и Eneco Energy Trade B.V., бизнес-подразделением ведущей энергетической компании Eneco Holding N.V., уделяющей особое внимание вопросам возобновляемой энергии.

В рамках революционного проекта «Зеленый свет» будет распределен первый из 30 миллионов компактных люминесцентных (энергосберегающих) ламп из расчета четыре лампы на семью. Использование компактных люминесцентных ламп позволяет сократить энергопотребление до 80 % по сравнению с традиционными лампами накаливания. Таким образом, программа позволит сократить выбросы углерода более чем на 7 миллионов тонн в течение 10 лет.

«Зеленый свет» станет первым в мире примером реализации механизма чистого развития, направленного на повышение энергоэффективности домашних хозяйств. Данный проект по сокращению выбросов парниковых газов разработан в рамках Киотского протокола, первого глобального соглашения об охране окружающей среды. Страны, подписавшие Протокол, приняли на себя обязательство снизить с 1 января 2008 по 31 декабря 2012 года совокупный объем выбросов загрязняющих газов на 5,2% по сравнению с 1990 годом.

Механизм чистого развития предполагает, что развитые индустриальные страны помогают развивающимся сократить выброс парниковых газов, за что получают от Организации Объединенных Наций определенные квоты на выброс парниковых газов на национальном уровне.

Проект «Зеленый свет» призван бороться с бедностью, неравенством и способствовать повышению экологической устойчивости, одновременно с этим обеспечивая коммерческую окупаемость.

Оцените новость:
  • 0 оценок