30 ноября 2009, 12:55

Qualcomm давят конкуренты в сегменте high end смартфонов

Американский производитель мобильных чипов Qualcomm забил тревогу по поводу своего недостаточного присутствия в сегменте high-end смартфонов. В настоящее время Qualcomm ведет переговоры о сотрудничестве с Apple, сообщает Digitimes, ссылаясь на отраслевые источники. Напомним, совсем недавно в Сети промелькнула информация, до сих пор не подтвержденная, о том, что Apple выпустит двухстандартный iPhone, который будет базироваться на гибридном чипсете Qualcomm и сможет поддерживать обычно несовместимые CDMA и UMTS.

Qualcomm поставляет мобильные чипы для корейских компаний Samsung Electronics и LG Electronics, а также для тайваньской High Tech Computer (HTC). Тем не менее ни один из наиболее популярных на сегодня смартфонов – iPhone, Blackberry или Palm Pre – не имеют 3G-чипов Qualcomm. Указанные смартфоны базируются на процессорах от Infineon (iPhone), Marvell (Palm) и Freescale (RIM).Что касается прочих производителей, к примеру, Motorola предпочитает процессоры, сделанные Freescale Semiconductor. Это объясняется тесными связями двух компаний: Freescale образовалась в 2004 г. в результате выделения сектора производства полупроводников Motorola в отдельную компанию. Другие крупные производители — Nokia и Sony Ericsson — создают свои смартфоны на базе решений от ST-Ericsson. Qualcomm выступает в лучшем случае лишь вторичным поставщиком для Nokia. В таком же положении находится и компания Broadcom. При этом, она же и ST-Ericsson находятся на вторых ролях у Samsung. К дополнительным услугам по поставкам CPU ST-Ericsson и тайваньской MediaTek прибегает LG Electronics. Японские производители телефонов выбирают отечественных разработчиков CPU, правда, решения Qualcomm также ими применяются, но в значительно меньших масштабах. Китайские вендоры, выпускающие «белые» телефоны, в основном используют чипы MediaTek, отмечают осведомленные источники.

LG и Samsung, будучи основными заказчиками чипов Qualcomm, тяготеют к недорогим процессорам американской компании, что соответствующим образом отражается на рыночной доле Qualcomm, которая остается довольно низкой в сегменте дорогих смартфонов.

Оцените новость:
  • 0 оценок