8 декабря 2009, 17:53

Seagate появился на рынке SSD-накопителей

Производитель жестких дисков Seagate Technology официально объявил о своем выходе на новый рынок SSD-накопителей для серверов. Segate пока сосредоточится на корпоративном рынке.

Компания представила первый SSD из нового семейства Pulsar, предназначенного для стоечных и блейд-серверов. Представленные SSD-накопители являются 2,5-дюймовыми и используют для записи данных технологию SLC (Single Level Cell). При рекордно малой толщине накопителя всего в 7 мм, Pulsar подставляются в емкости 50, 100 и 200 гигабайт и работают с интерфейсом SATA II. Из особенностей накопителей можно выделить наличие в их конструкции специального модуля кеширования DRAM, позволяющего восстановить данные оперативной памяти сервера в случае внезапной потери питания.

Пиковая производительность дисков в режиме чтения составляет 30 000 операций в секунду, в режиме записи - 25 000 операций. Также в компании сообщили, что NAND-модули для накопителей являются собственной разработкой Seagate и не закуплены у кого-либо из азиатских производителей. Кроме того, в Pulsar используется новая закрытая технология аппаратного контроллера, повышающего скорость поиска информации на накопителе.

Оцените новость:
  • 0 оценок