26 января 2010, 18:35

МТС подписала соглашения о прямом присоединении сетей с международным оператором Telefоnica

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), крупнейший оператор мобильной связи России и СНГ, объявляет об организации прямого присоединения сетей с испанской компанией Telefónica Group, работающей в  25 странах мира под брендами Movistar и O2, и занимающей четвертое место в рейтинге крупнейших в мире операторов связи.

В рамках подписанного соглашения МТС сможет завершать терминацию своего трафика на сети Telefónica в Чехии, Испании, Великобритании, Германии, Ирландии, Словакии и других странах присутствия компании, а Telefónica, в свою очередь, получит возможность терминации своего трафика на сети МТС во всех странах присутствия оператора.

Организация прямого присоединения с МТС существенно расширит доступ Telefónica к терминации международного трафика за счет возможностей МТС в России, Украине, Беларуси, а также таких труднодоступных странах, как Армения, Туркменистан или Узбекистан.

МТС получила лицензию на оказание услуг дальней связи в 2006 году. В ноябре 2008 года компания ввела в эксплуатацию собственную сеть дальней связи, а также получила разрешение Министерства связи и массовых коммуникаций РФ на предоставление услуг по пропуску международного и междугородного трафика с использованием собственной сети. В результате компания получила возможность устанавливать прямые соединения с международными операторами и на сегодняшний день уже организовала прямые присоединения с такими крупнейшиыми международными игроками телекоммуникационного рынка как TeliaSonera International Carriers, Telecom Italia Sparkle, TATA Communications, KPN (iBasis), Orange. Ранее, согласно нормативным требованиям, МТС передавала международный трафик через национальных операторов дальней связи, которые, в свою очередь, устанавливали соединения с международными операторами.

 

 

Оцените новость:
  • 0 оценок