15 марта 2010, 10:57

Рейтинг: Банки России в социальных медиа

Эксперт по социальным сетям лаборатория Сарафанное Радио опубликовала рейтинг Веб 2.0 рейтинг, отражающий степень интеграции банков России в социальные медиа.

Основной функцией банков, как финансовых институтов, является оказание финансовых услуг юридическим и физическим лицам. Финансовые потоки, с одной стороны, идут от людей, которые доверяют банкам депозиты, с другой стороны, к людям, которые берут кредиты, и платят проценты. Если клиентом является организация, то за ней также стоят люди, принимающие решения о кредите или депозите. Социальный капитал конвертируется в финансовый капитал.

Насколько же оперативно российские банки интегрировались в сферу Веб 2.0, где на сегодня аккумулируется огромное количество социального капитала? Для составления рейтинга эксперты лаборатории Сарафанное Радио использовали следующие показатели:

- Наличие форума на основном сайте банка, в котором клиенты и потенциальные клиенты могут оставить свои отзывы и пожелания и получить ответы на вопросы.

- Наличие в Интернете корпоративного блога или блога топ-менеджмента, на котором клиенты и потенциальные клиенты могут оставить свои комментарии и получить обратную связь.

- Наличие корпоративной группы в самой большой и самой посещаемой социальной сети Рунета ВКонтакте.

- Наличие видеороликов о банке на видеохостингах Ютуб и Рутуб.

- Популярность ресурса на форумах и в блогосфере с точки зрения поисковых систем Яндекс и Google, количество ссылок с форумов и блогов, популярные блоги, записи, комментарии и форумы.

- Наличие на основном сайте формата трансляции RSS, автоматической пересылки информации, исходящего канала для легкого и оперативного экспорта контента в СМИ, блогосферу и последователям.

Банки, начавшие интеграцию в социальные сети и блогосферу:

1. Банк24.Ру, bank24.ru
2. Абсолют Банк, absolutbank.ru
3. Сбербанк России, sbrf.ru
4. Альфа-Банк, alfabank.ru
5. ВТБ 24, vtb24.ru
6. Райффайзенбанк, raiffeisen.ru
7. Юнистрим, unistream.ru
8. Смоленский Банк, sbbg.ru
9. Росбанк, rosbank.ru
10. Ситибанк, citibank.ru
11. Авангард, avangard.ru
12. Промсвязьбанк, psbank.ru
13. Юниаструм Банк, uniastrum.ru
14. Церих, zerich.ru
15. ЮниКредит Банк, unicreditbank.ru

Другие российские банки имеют традиционные сайты, но не используют функции Веб 2.0.

Ни один из Российских банков не использует сегодня самый оперативный способ передачи информации и новостей – Твиттер.

Оцените новость:
  • 1 оценка