16 марта 2010, 12:20

Microsoft представила разработчикам новые возможности для создания приложений на MIX10

15 марта на MIX10, ежегодной конференции для веб-разработчиков, корпорация Microsoft представила следующий этап развития собственной платформы для дизайна и разработки приложений для широкого спектра пользовательских устройств. В ответ на внимание сообщества к анонсу ОС Windows Phone 7 Series были продемонстрированы преимущества использования платформы Интернет-приложений Microsoft Silverlight и инструментария разработки игр XNA Framework для разработки новых мобильных приложений и 3D-игр.

Во время конференции Microsoft предоставил первые спецификации разработки приложений для Windows Phone 7 Series. Объединяя возможности Silverlight для создания функциональных Интернет-приложений и XNA Framework для игр Windows Phone 7 Series позволит миллионам разработчиков и дизайнеров создавать великолепные приложения и игры – одну из наиболее прибыльных категорий приложений – которые смогут воспользоваться преимуществами устройств, среди которых:

• Акселерометр, интуитивное управление, реагирующее на движение.
• Microsoft Location Service предоставляет разработчикам единую точку доступа к информации про месторасположение.
• Microsoft Notification Service для отправки информации на телефон независимо от того, запущено ли приложение.
• Видео с управлением цифровыми правами (DRM).
• Internet Information Services Smooth Streaming – для обеспечения высококачественного распространения контента.
• Multitouch
• Поддержка возможностей камеры и микрофона. 

Для поддержки разработчиков на Silverlight и Windows Phone 7 Series корпорация Microsoft анонсировала набор инструментов, доступный для свободного скачивания по адресу http://developer.windowsphone.com, и состоящий из Microsoft Visual Studio 2010 Express for Windows Phone; дополнение Windows Phone 7 Series для Visual Studio 2010 RC; XNA Game Studio 4.0; Windows Phone 7 Series Emulator; Expression Blend для Windows Phone Community Technology Preview.

Microsoft продемонстрировал во время конференции, как с помощью Windows Phone Marketplace разработчики и дизайнеры смогут предложить рынку свои приложения и игры. Поддержку магазину приложений уже оказали ряд крупных компаний, среди которых Associated Press, EA Mobile, IMDb.com, Oberon Media, Photobucket, Seesmic, SPB Software.

Корпорация анонсировала доступность новой версии-кандидата (RC) Silverlight 4, предоставляющей новые мощные медиа-возможности. Кроме того, Microsoft представила бета-версию Expression Blend 4 – обновленного инструмента для групповой разработки и дизайна. Обе программы можно скачать по адресу www.silverlight.net/getstarted/silverlight-4.

Silverlight распространяется с огромной скоростью – он уже установлен на 60% Интернет-устройств во всем мире, при этом около 15% прироста было достигнуто только за последних 4 месяца. Такие заказчики, как Major League Soccer, BBC, eBay, Netflix, NBCOlympics.com и CT Corp. демонстрируют, как они используют преимущества Silverlight для создания уникальных онлайн-продуктов для пользователей и корпоративного сектора.

Оцените новость:
  • 1 оценка