18 мая 2010, 18:58

Общительный робот SAM совершает турне по ВУЗам Украины

«Робот». Услышав это слово, мы сразу вспоминаем знаменитых персонажей фильмов: симпатичного Волл-И, серьезного R2-D2 или мечтавшего стать человеком Электроника. А что же реальные роботы? Большую часть ХХ века они воспринимались людьми как диковинная экзотика, но к третьему тысячелетию роботы уже превратились в незаменимых помощников, без которых просто немыслимо само существование нашей цивилизации. И все же, несмотря на существование в современном мире сотен тысяч роботов, их по прежнему вот так запросто не встретишь на улице, не поболтаешь с ними… Хотя нет!  На цветущих весенних улицах Киева появился дружелюбный робот SAM (СЭМ), с которым запросто можно по-дружески поболтать. На любые темы! SAM, с его блистательным искусственным интеллектом, навсегда изменит ваше представление о мире роботов!

SAM создан при содействии ИТ-компании с мировым именем – Samsung Electronics. Собственно, «мозгом» робота  является компьютер марки Samsung. Это нетбук N150, на котором установлено уникальное программное обеспечение, обеспечивающие искусственный интеллект робота и интерфейс его взаимодействия с людьми. Впрочем, SAM с гордостью можно  назвать украинским роботом: ведь он изготовлен именно украинскими инженерами. Этот робот - еще один приятный повод для гордости за нашу страну, в которой робототехника развивается, мягко говоря, невысокими темпами.
  
Цель создания SAM - привлечь внимание активной молодежной аудитории, в том числе студентов, к передовым информационным технологиям, и в частности к мобильным компьютерам Samsung. Робот общается с людьми, поддерживая настоящий живой диалог -никакой ангажированности и стандартного набора фраз. Чтобы пообщаться, SAM самостоятельно способен подъехать к заинтересовавшему его человеку, спросить «как дела». Собеседники робота вольны вводить любые вопросы с клавиатуры интегрированного в робот нетбука. SAM всегда даст вразумительные  ответы и будет стараться поддержать общение. Робот не только выводит текст своих «мыслей» на экран нетбука, но и выговаривает собственные фразы вслух. Вообще дружественно настроенный SAM очень положительно воспринимается аудиторией, причем, как показывает опыт его общения, с роботом хотят говорить не только представители молодежи.

Увидеться с SAM достаточно просто: с 11 мая робот отправился в турне по ВУЗам Украины. Сначала SAM пообщался со студентами ведущего технического ВУЗа страны - НТУУ «КПИ». Затем SAM посетил Киевский национальный университет им. Т. Шевченко, а на следующий день он уже гулял на территории Киевского национального авиационного университета. После ВУЗов столицы SAM побывал во Львове (14 мая, Львовский национальный университет). Всего в ходе турне по ВУЗам в планы SAMа входит посещение Харькова (17 мая, Харьковский национальный технический университет),  Донецка (18 мая, Донецкий национальный технический университет) и Днепропетровска (19 мая — Днепропетровский национальный университет). А завершить свое путешествие SAM планирует в Одессе, где 20 мая он встретится с другими роботами в лаборатории робототехники Одесского национального политехнического университета.
 
P.S. Между прочим, SAM уже стал телезвездой: он поучаствовал в передаче «Подъем» на «Новом канале», где общался с ведущими и певицей Алеша.

Оцените новость:
  • 2 оценки