2 июля 2010, 14:20

Аппаратные требования Android 3.0

Мы уже слышали о том, что Google Android 3.0 выйдет в последней четверти года и о том, что основной упор в ней будет сделан на переработку и улучшение пользовательского интерфейса.

Больше никаких сведений о новой ОС до сих пор не было слышно. Между тем, появились интересные слухи, раскрывающие подробности относительно Android 3.0.

Так, сообщается, что новая версия мобильной ОС от Google выйдет в середине октября, но первые смартфоны следует ожидать в ноябре—декабре 2010 года. ОС поставит жёсткие требования к аппаратной стороне телефона. Обновиться смогут только владельцы

Android-аппаратов со следующими минимальными характеристиками:
процессор 1 ГГц;
512 Мб оперативной памяти;
диагональ экрана — не менее 3,5 дюймов.
Если сегодня максимальное разрешение экранов Android-телефонов составляет 800x480, то к концу года могут появиться модели с диагоналями экрана от 4 до 4,3 дюймов и разрешением 1280x720 точек.

Таким образом, Android 3.0 будет рассчитана только на мощные и средние модели смартфонов. На рынке останутся и более простые телефоны со стоимостью около $200, но работать они будут под управлением более старых версий  Android 2.1 или 2.2. Наверное, такое новое разделение парка устройств в стане Android не совсем оправдано, но Google знает что делает.

Стоит обратить внимание на новую галерею в Android 2.2. Предполагается, что примерно таким будет весь новый пользовательский интерфейс третьей версии мобильной ОС от Google — лёгким, гибким и анимационным.

 Производители смартфонов вряд ли полностью оставят свою практику создания альтернативного пользовательского интерфейса, однако её масштабы уменьшатся и, возможно, примут лишь косметический характер. К примеру, Motorola Droid X уже сегодня вышла без интерфейса MotoBlur. Отладка собственной оболочки для каждой новой версии Android иногда занимает довольно много времени, что вредит самим производителям и потому, имея в распоряжении отличный стандартный интерфейс Android 3.0, многие компании откажутся от собственных разработок или продолжат развивать их в смартфонах начального уровня, работающих под управлением Android 2.2, пишет 3Dnews.ru

Оцените новость:
  • 1 оценка