27 июля 2010, 9:14

Рейтинг ИТ-брендов за 2 квартал 2010 года

В рейтинге ИТ-брендов за второй квартал 2010 года в сегменте предложения сменился лидер. Если по итогам 2009 года компании Apple удалось достичь лишь 3 места, то уже в апреле она была как никогда близка к первому месту, а в следующем месяце оказалась на вершине рейтинга предложения. В июне компания Стива Джобса вновь уступила Microsoft, но это не помешало ей оказаться на первом месте по итогам второго квартала.

В начале второго квартала Apple сообщила результаты первого полугодия 2009-2010 финансового года, которые в очередной раз заставили аналитиков ломать голову над тем, как ей удается убеждать столь обширную аудиторию покупать свои дорогие высокотехнологичные продукты.

Microsoft заняла вторую строчку рейтинга. На третьем месте, как и в предыдущем квартале, располагается компания Intel. Объявленные в апреле финансовые итоги первого квартала показали почти трехкратное увеличение чистой прибыли Intel. Несмотря на то, что своим финансовым достижениям Intel обязана ростом продаж мощных процессоров для ноутбуков, компания не прекращает разработки чипов и для нетбуков.

Четвертое место во втором квартале занимает НР. Эта компания существенно улучшила результаты первого квартала, прибавив за отчетный период четыре позиции. В течение второго квартала компания проделала немалую работу, в том числе и на российском рынке. Вскоре после завершения сделки по приобретению компании 3Com, HP объявила о своем намерении купить известного производителя смартфонов Palm. Благодаря покупке Palm с ее инновационной платформой webOS компания HP сможет значительно расширить возможности на мобильном рынке.

Пятерку лидеров замыкает Samsung. После небольшого перерыва в двадцатку рейтинга предложения вернулась компания Cisco, заняв сразу шестое место. Следующую строчку заняла IBM, а тайваньская Acer расположилась по итогам второго квартала на восьмом месте.

По итогам второго квартала из двадцатки рейтинга спроса выбыли четыре компании. В то же время появились девять новых относительно первого квартала участников: Chaintech, Digma, MGE, Palm, Seagate, Transcend, Western Digital, Xerox и "Евробизнес".

Оцените новость:
  • 1 оценка