31 августа 2010, 15:53

NEC создает СП для продвижения облачных сервисов

Японский поставщик компьютерных услуг NEC сообщил об учреждении совместного предприятия с крупнейшим китайским поставщиком услуг ИТ-аутсорсинга Neusoft. Совместное предприятие сконцентрируется на предложении услуг облачных сервисов в Китае и Азиатско-тихоокеанском регионе в целом. В NEC говорят, что спрос на облачные сервисы высок не только на западных, но и на восточных рынках.

По прогнозам NEC, к 2012 году рынок облачных сервисов к 2012 году составит в денежном выражении 2,3 млрд долларов, а среднегодовой темп прироста составит около 30%. Общий объем китайских ИТ-услуг внутри страны составил 10,6 млрд долларов, но к 2014 году, согласно данным IDC, составит 20,6 млрд долларов.

Сейчас на китайском рынке крупнейшим ИТ-аутсорсером является компания IBM с долей 6,1%. Пятерка крупнейших ИТ-аутсорсеров выглядит следующим образом: на втором месте HP, далее следуют Digital China (дочернее предприятие Lenovo), Huawei и Accenture. Компания Neusoft здесь занимает 7-е место.

Однако Neusoft является крупнейшим в Китае вендором оффшорных ИТ-сервисов, а именно это направление является одним из ведущих, отмечает CyberSecurity.

В NEC говорят, что помимо Китая новое СП сконцентрируется на южнокорейском и японском рынках, а в перспективе и на рынке Индии.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок