3 сентября 2010, 18:08

В августе аудитория украинского интернета увеличилась на 5,2%

В соответствии с данными исследования активности украинской интернет-аудитории от портала I.UA, пик сезона отпусков пришелся на конец июля - начало августа. Со второй половины августа начался рост и к концу месяца пользователей украинского интернета насчиталось 7 млн 549 тыс, что на 5,2% больше чем по итогу предыдущего месяца.

При этом ядро аудитории, то есть тех пользователей которые как минимум раз в неделю на протяжении месяца заходили в интернет, составило 2'019'277 пользователей в месяц. По сравнению с предыдущим месяцем это рост на 1%.

Аудитория киевской области уменьшилась на 2,5%. Это самое значительное изменение по сравнению с другими регионами, что вероятно объясняется тем, что жители столицы имеют больше финансовых возможностей отправиться путешествовать на время отпуска.

В борьбе интернет-браузеров в августе свою долю в украинской сети заметно увеличила Opera 10 - 1.5% роста. Среди провайдеров вырос Укртелеком на 4.7%, а часть аудитории Goolge перетекла к поисковому сервису Яндекс на полпроцента.

В контексте исследования от I.UA, пользователем условно считается браузер, которым пользуется человек на одном устройстве. Уникальный браузер идентифицируется с помощью автоматически установленного на него cookie файла и специального алгоритма позволяющего сократить до минимума погрешности данного метода подсчета.

Оцените новость:
  • 2 оценки