30 сентября 2010, 14:11

В Британии задержали 20 хакеров - выходцев из страны бывшего СССР

Британская полиция задержала 20 хакеров по подозрению в краже миллионов фунтов с банковских счетов.

20 хакеров из стран бывшего СССР обвиняются в краже денег у крупнейших банков Британии. Задержанные оказались выходцами из Украины, Латвии, Грузии, Беларуси и Эстонии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в британских правоохранительных органах. Они подозревают в мошенничестве, результатом которого стала кража миллионов фунтов стерлингов со счетов вкладчиков крупнейших британских банков. По данным Би-би-си, от действия хакеров пострадали HSBC, Royal Bank of Scotland, Barclays и Lloyds TSB.

Правоохранительным органам пока удалось установить факт кражи 6 млн фунтов стерлингов (около 9 млн долларов). Однако общая сумма похищенного, по мнению следователей, намного больше. По данным следствия, банда занималась мошенничеством в Великобритании с 13 октября 2009 года по 28 сентября 2010 года. Преступники использовали вирус, который похищал пароли, необходимые для получения доступа к личным банковским счетам через интернет.

Из числа задержанных восьмерым предъявлено обвинение в сговоре с целью мошенничества и отмывании денег, двоим - только обвинения в мошенническом сговоре. Они остаются под стражей и сегодня должны впервые предстать перед Вестминстерским магистратским судом Лондона. Еще десять человек были арестованы по тому же делу, но отпущены под залог.

Возраст задержанных от 23 до 34 лет.

Напомним, в августе во Франции по запросу американских властей был арестован предполагаемый участник преступной сети CarderPlanet. По данным американских властей 27-летний Владислав Хорохорин, имеющий гражданство Украины и Израиля и проживающий в Москве, занимался похищением и перепродажей данных кредитных карт граждан США, пишет NEWSru.com

Оцените новость:
  • 3 оценки