8 октября 2010, 17:50

Курс акций IBM достиг исторического максимума

Согласно статистическим данным, курс акций корпорации IBM достиг абсолютного исторического максимума, превысив уровень в 138 долларов. Впервые IBM вышла на открытый фондовый рынок в США еще в 1915 году, а в будущем году компания будет отмечать свой 100-летний юбилей. Трейдеры говорят, что причины для роста акций есть, так как во главе IBM находится руководитель, которому доверяют как акционеры компании, так и ИТ-рынок в целом. Сейчас политику Сэма Пальмизано одобряют большинство отраслевых экспертов.

По итогам вчерашних торгов в США бумаги IBM выросли на 88%, достигнув отметки 138,72 доллара. Предыдущий рекорд на Нью-Йоркской фондовой бирже была поставлен в июле 1999 года, когда на волне роста ИТ-компаний курс акций IBM достиг 137,88 долларов.

Аналитики говорят, что нынешний глава компании Пальмизано провозгласил необходимость концентрации крупнейшего мирового ИТ-аутсорсера на наиболее выгодных с коммерческой точки зрения решениях - программном обеспечении, интернет-сервисах, информационных услугах и консалтинге, отходя от простой поставки оборудования заказчикам. Кроме того, он отметил, что благодаря реализуемой программе, к 2015 году операционная прибыль компании должна будет достичь 20 долларов на акцию, передает CyberSecurity.

Кроме того, за последние годы IBM начала проводить активные программы по выкупу своих акций. В 2002 года корпорация выкупила бумаги на 68 млрд долларов, что составляет почти 39% бумаг компании. Сейчас же играет IBM на руку и неопределенность в управлении ближайшего конкурента - компании Hewlett-Packard. 6 августа эта компания уволила своего CEO Марка Херда, а вот назначением на должность нового главы экс-лидера SAP Лео Апотекера довольны далеко не все.

Напомним, что компания IBM как таковая была образована 16 июня 1911 года, когда была образована компания Computer Tabulating Recording. Фирма выпускала широкий ассортимент электрического оборудования: весы, сырорезки, приборы учёта рабочего времени, перфорационные машины. Из-за сложности в управлении разнородным бизнесом в мае 1914 года на пост генерального директора был приглашён Томас Уотсон. После этого компания начала специализироваться на создании больших табуляционных машин. В 1921 году с выходом на канадский рынок и расширением ассортимента продукции, CTR меняет название на International Business Machines или, сокращённо, IBM.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка