23 декабря 2010, 9:59

Планшетная версия Microsoft Windows будет показана в январе

В следующем месяце на CES 2011, Microsoft представит полноценную версию своей Windows, работающей на процессорах ARM.

Об этом сообщил сайт Bloomberg.com со ссылкой на неназванного источника, знакомого с планами компании.

По словам этого источника, данная версия Windows будет продолжать работать на процессорах архитектуры x86, но также она должна улучшить время работы от батарей устройств, вроде планшетников и других устройств с процессорами ARM.

Подтверждение данной информации поступило также от The Wall Street Journal и от CNET. По данным The Wall Street Journal, данная новая версия Windows будет недоступной еще два года. В тоже время по данным CNET, детали этой Windows программный гигант представит на некоей пресс-конференции, которая пройдет за несколько часов до выступления Microsoft на CES, и где будут присутствовать лишь приглашенные лица. Microsoft отказалась прокомментировать эту информацию.

Надо сказать, что немного ранее в этом месяце в сети появился слух о том, что на CES, Microsoft покажет раннюю версию Windows 8. Также, по данным The New York Times, на CES компания продемонстрирует планшетник от Samsung со слайдерной клавиатурой, который должен стать конкурентом iPad.

Стоит отметить, что у Microsoft уже есть версия Windows (названная CE), работающая на ARM. Однако она была разработана лишь для встроенных систем. Данная версия Windows также работает на x86, Hitachi SuperH и MIPS. Кроме того, существует так называемая Windows Embedded Compact 7, которая создана для планшетников и других небольших устройств. Впрочем, последняя не обладает всеми возможностями настольной операционной системы, чем, по слухам, сможет похвастаться новая ОС, пишет winline.ru

Оцените новость:
  • 0 оценок