28 января 2011, 14:56

ZTE – четвертый в мире производитель телефонов

Компания Apple неожиданно оказалась оттеснена с позиции четвертого в мире производителя телефонов.

Такие данные сообщает аналитическое агентство IDС, по данным которого, по итогам четвертого квартала 2010 года и итогам года в целом Apple оказалась только на пятой позиции. Четвертую же занял китайский производитель ZTE. В четвертом квартале продажи ZTE составили 4,2% процента, в то время как Apple только 4%. Годовой результат у китайской компании также лучше – 3,7% мировых продаж, против 3,4% у Apple.

Такого успеха компании ZTE удалось добиться благодаря ставке на продажи недорогих Android-смартфон и других бюджетных предложений. Наибольшие продажи, как и следовало ожидать, пришлись на страны Apbb и Африки, где недорогие аппараты пользуются наибольшим спросом. В тоже время ZTE продает свои модели и крупным операторам Европы и Америки.

При этом в IDC отмечают, что вся первая тройка лидеров по итогам года потеряла рыночную долю. Не только Nokia и LG, которые переживают кризис и демонстрируют снижение продаж, но и активно наращивающая продажи Samsung по итогам четвертого квартала уменьшили свою долю продаж. Nokia с 37,2% до 30,8%, Samsung с 20,2% до 20,1% и LG с 10,0% до 7,6%. В то же время ZTE увеличила рыночную долю с 2,8% до 4,2%, Apple с 2,6% до 4,0%, а прочие производители – с 27,3% до 33,2%. При общем росте рынка на 17,9%, пишет mobile-review.com

Оцените новость:
  • 2 оценки