18 ноября 2011, 1:18

72% украинцев готовы покупать лицензионное ПО

Пользователи выбирают лицензионное программное обеспечение за стабильность работы - исследование GfK

Стабильная работа операционной системы и офисного пакета является решающим фактором для пользователей компьютеров в Украине при выборе между лицензионным и нелицензионным программным обеспечением. К такому выводу пришла компания GfK Ukraine в ходе исследования «Отношение населения к компьютерному пиратству и лицензионным продуктам Microsoft», охватившему более 700 пользователей компьютеров в 7 городах Украины (Запорожье, Одессе, Донецке, Львове, Харькове, Днепропетровске и Киеве). Результаты исследования обнародованы совместно с компанией «Майкрософт Украина» в День честной игры, который отмечается во всем мире 17 ноября.

Респонденты поставили стабильность работы операционной системы на первое место среди самых важных факторов при выборе ПО (61,4 балла по шкале от 0 до 100). Стоимость - на втором месте (56,8 балла), а защищенность от вирусов (50,5 балла) замыкает тройку ключевых факторов при выборе программного обеспечения.

При этом 72% пользователей компьютеров в Украине готовы приобрести или уже приобрели лицензионное программное обеспечение. Среди основных причин такого выбора украинцы отметили надежность и стабильность работы лицензионного программного обеспечения, желание получать обновления и техническую поддержку, нежелание нарушать закон, а также безопасность и высокое качество.

Большинство респондентов знают, как выгоднее всего купить лицензионное ПО: 64% отметили, что это – приобретение компьютера с предустановленной операционной системой. Еще 42% считают, что выгодно купить ПО можно в специализированных компьютерных магазинах и крупных розничных сетях, которые торгуют электроникой и бытовой техникой.

Однако купить лицензионное не всегда возможно: пользователи до сих пор сталкиваются с недобросовестным предложением в рознице. По итогам программы «Тайный покупатель», которую ежеквартально проводит «Майкрософт Украине», 25% продавцов в розничных сетях предлагают покупателям приобрести пиратское ПО или продают компьютеры с уже установленными пиратскими программами. По сравнению с июнем общий уровень пиратства в рознице по состоянию на сентябрь вырос на 7 п.п. до 25%. Самый высокий уровень предложения нелицензионного ПО – в Кривом Роге (40%), Одессе (36%) и Луганске (27%).

Использование нелицензионных программ усиливает угрозу для всех пользователей компьютеров. По данным международных исследований (Harrison Group), каждая четвертая пиратская операционная система заражалась сразу при установке на компьютер либо самостоятельно загружала и устанавливала вредоносные программы после подключения к Интернету.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок