22 февраля 2012, 14:54

В 2011 году доходы ABBYY Украина выросли на 45%

Компания ABBYY объявляет о подведении итогов деятельности киевского офиса в 2011 году.

Доходы ABBYY Украина за указанный период выросли на 45%, были выпущены новые версии флагманских продуктов ABBYY Lingvo x5 и ABBYY FineReader 11.

Как и годом ранее, основным источником роста был корпоративный сегмент, на который пришлось около 78% доходов, в то время как розница обеспечила 22%.

Продажи продукта ABBYY Lingvo в 2011 году выросли на четверть по сравнению с 2010-ым. Доля лицензий в общем количестве проданных словарей составила 60%, остальная часть пришлась на «коробочные» версии. На 40 процентов повысился уровень онлайн-продаж продуктов Lingvo. В четвертом квартале 2011 года компания запустила интернет-портал Lingvo.ua – сервис бесплатного перевода для 20 языков, на котором представлена возможность находить толкование украинских слов в Большом толковом словаре современного украинского языка© издательства «Перун». До конца года аудитория Lingvo.ua выросла до 40 000 уникальных посетителей в день. Оборот по продуктам ABBYY FineReader и ABBYY PDF Transformer в Украине в 2011 году вырос на 70% и превысил докризисные показатели.

Хорошие результаты работы показало корпоративное направление деятельности ABBYY Украина. Благодаря возможностям продукта ABBYY Flexi Capture специалисты компании реализовывали проекты по построению территориально-распределенных систем извлечения данных из бумажных документов для банковских учреждений. С помощью ABBYY Lingvo Server на предприятиях создавались лингвистические системы поддержки работы с документами на разных языках, открывающие доступ к современным словарным базам во внутренней сети организации. Заметным направлением деятельности стало сотрудничество с производителями персональных электронных устройств, обеспечивающих доступ пользователей к электронным словарям. 2011 год продемонстрировал рост потребности заказчиков в системах, повышающих эффективность сотрудников и обеспечивающих сокращение операционных затрат, а также в качественных услугах профессионального сервиса.

Программное обеспечение ABBYY в минувшем году выбрали такие крупные компании как Азовсталь, Байер, Виннер Автомотив, Крафт Фудз Украина, Мироновский хлебопродукт, Новый канал, Порше Украина, Райффайзен Банк Аваль, Международная Кондитерская Корпорация ROSHEN, Укртатнафта, Яндекс.Украина.

Высокие темпы роста показало направление деятельности компании по продуктам 1С. В частности, продажи внедренческого центра выросли более чем на 60%, было отгружено более 50 тысяч лицензий 1С.

Отдел исследований и разработок 1С ABBYY Украина по заказу фирмы 1С выпустил новое прикладное решение «1С:Предприятие 8. Документооборот КОРП для Украины», которое решает широкий спектр задач по автоматизации учета документов, взаимодействия сотрудников, контроля и анализа исполнительской дисциплины. Всего на протяжении года вышло 102 релиза типовых конфигураций, в то время как в 2010 году – 38. Такой рост был вызван принятием нового Налогового Кодекса Украины, что означало необходимость серьезной и оперативной переделки всех основных продуктов, которые ABBYY Украина выпускает по заказу фирмы 1С. Доход компании от разработки вырос более чем на 80 процентов.

«Мы ожидаем, что позитивная динамика работы ABBYY Украина в 2011 году продолжится, и ставим перед собой цель увеличить доходы компании на 44 процента. Рост, хоть и с разной «скоростью», прогнозируем как по продуктам ABBYY, так и 1С», - говорит генеральный директор ABBYY Украина Виталий Тищенко.

Оцените новость:
  • 0 оценок