1 марта 2012, 13:25

Ericsson и Akamai повышают эффективность системы доставки контента в сети Telcomsel

В результате стратегического альянса между Ericsson и Akamai было разработано решение Mobile Cloud Accelerator (MCA), значительно сокращающее время, необходимое для загрузки страниц на мобильные устройства.

Индонезийский оператор Telkomsel стал первым, кто развернул сервис в действующей сети, и в настоящее время проводит тестирование MCA вместе с избранным числом пользователей. Благодаря использованию MCA время загрузки веб-страниц на мобильных устройствах можно сократить до 70%, тем самым обеспечивая лучшую и более стабильную работу пользователей.

MCA предоставляет операторам средство монетизации OTT-трафика (трафика различных веб-сервисов), а контент-провайдерам помогает повысить качество восприятия их услуг, что способствует достижению лучших показателей конверсии и росту приверженности брэнду. Контент-провайдеры, такие как Thomson Reuters, также проявили серьезный интерес к MCA, поскольку качество услуг является решающим фактором для их бизнеса.

Проникновение мобильной связи в Индонезии в последние годы значительно выросло, Telkomsel, крупнейший оператор мобильной связи в регионе, имеет более 107 млн абонентов. Для многих индонезийцев мобильный телефон сегодня – основное средство для выхода в интернет, поэтому время загрузки страниц имеет решающее значение - и для операторов, и для контент-провайдеров.

Медленная загрузка страниц ведет к снижению конверсии, меньшему числу просмотров страниц и недовольству клиентов. Пользователи мобильных телефонов вряд ли вернутся на сайт, если не смогут сразу открыть страницу, и едва ли станут рекомендовать этот сайт другим. Таким образом, качество доставки контента приобретает для контент-провайдеров решающее значение.

Боб Шукай (Bob Schukai), глава отдела мобильных технологий в Thomson Reuters, заявил: «Наши корпоративные клиенты все чаще используют свои мобильные устройства для доступа к деловой информации. Для них очень важно то, что мы предоставляем информацию с минимальной временной задержкой и с максимальной надежностью. Вот почему мы рады тому улучшению производительности, которое дает MCA».

Сарвото Атмосутарно (Sarwoto Atmosutarno), президент-директор Telkomsel, говорит: «Емкость сети и надежный сервис по доставке контента, вместе обеспечивающие высокое качество работы для наших пользователей, – одни из ценнейших наших активов. Они открывают нам новые возможности для монетизации OTT-трафика, радуют наших клиентов и помогают обрести новые конкурентные преимущества в конкурентной борьбе в сфере мобильного ШПД».

Сэм Саба (Sam Saba), президент Ericsson Indonesia, говорит: «Mobile Cloud Accelerator – уникальное решение, позволяющее непрерывно поддерживать высокое качество доставки мобильного контента на различные устройства пользователей. Мы очень довольны нашим сотрудничеством с Telkomsel, первым оператором, внедряющим MCA, и сейчас продолжаем разворачивать этот сервис».

Решение класса MCA может привести к радикальным переменам в отрасли, так как позволяет «расшить» два ключевых «узких места» в доставке контента: на уровне и «средней мили», и «последней мили». Результат достигается за счет ускорения доставки контента через интернет и приоритета, отдаваемого премиум-контенту при доставке через сети мобильной связи.

В этом году Ericsson продемонстрировал решение MCA на Всемирном мобильном конгрессе – компания презентовала специальный портал управления сервисом, который позволяет операторам отслеживать влияние приоритезации на активность пользователей и показывает эффективность предложения абонентам премиальных сервисов.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок