22 апреля 2012, 15:10

Dell презентовала проект построения центров консолидации и обработки данных для Министерства экономического развития и торговли Украины

О проекте построения центров консолидации и обработки данных для Министерства экономического развития и торговли Украины рассказали представители заказчика – Доронин Дмитрий Владимирович, Директор Департамента информатизации Министерства экономического развития и торговли Украины, Кривошеев Олег Вячеславович, заместитель директора Департамента информатизации Министерства экономического развития и торговли Украины, представители компании Dell – Владимир Назарчук, директор по корпоративным продажам Dell в Украине, Дмитрий Грязнов, директор по корпоративным проектам Dell в Украине, и представители интегратора – сертифицированного партнера Dell компании «УЛИС Системс».

Кривошеев Олег Вячеславович, заместитель директора Департамента информатизации Министерства экономического развития и торговли Украины, в целом обозначил задачи, цели, процессы реализации проекта и выделил его преимущества среди других решений: «Мы имеем большой опыт сотрудничества с Dell, и тендер на построение отказоустойчивого и производительного вычислительного комплекса для Министерства подтвердил правильность нашего выбора. Растущие объемы данных, которыми оперирует Министерство, – это постоянно активная и необходимая информация, и перерывы в доступе к ней, даже на протяжении двух часов, имеют критическое значение. Решение Dell на основе СХД Compellent, внедренное в Министерстве, благодаря инновационным технологиям, полностью обеспечивает потребность в быстрой миграции данных и их резервном копировании в любой момент времени без остановки работы».

Основная и резервная площадки заказчика имеют различную структуру, оптимально подобранную для получения максимальной производительности и упрощения ИТ-инфраструктуры. На площадках размещаются блейд-серверы Dell PowerEdge M915 и M610, а также стоечные серверы Dell PowerEdge R815, которые в сочетании с системами хранения данных Dell Compellent образуют эффективное решение. Использование такого решения позволило добиться одновременного уменьшения занимаемой площади и оптимизации инвестиций в ИТ-инфраструктуру. Инновационная система хранения данных Compellent создана с запасом на будущее, поскольку построена на основе гибкой, стабильной платформы с очень широкими возможностями масштабирования. Встроенные интеллектуальные функции и средства автоматизации оптимизируют выделение ресурсов, размещение данных и их защиту.

«Для выполнения задач Министерства требуется постоянный сбор данных и их анализ, и количество таких данных ежегодно существенно возрастает, что влечет за собой необходимость повышения мощности для решения новых и оптимизации существующих заданий. В этой ситуации ИТ-инфраструктура становится критически важной составляющей эффективной работы. Мы тщательно анализировали рынок современных технологий в области консолидации и управления данными с целью выбора инновационного и мощного, а главное, надежного решения, которое имеет огромный потенциал в будущем и может быть расширенным в любой момент в зависимости от наших потребностей. Проект был реализован на оборудовании одной из передовых ИT-компаний – Dell, которое в полной мере отвечает требованиям заказчика. Эти мероприятия позволили нам вывести работу ИT-системы на качественно новый уровень», – отметил Доронин Дмитрий Владимирович, Директор Департамента информатизации Министерства экономического развития и торговли Украины.

Важным фактором при выборе решения для внедрения проекта было предоставление производителем расширенного гарантийного обслуживания с оперативным восстановлением работоспособности системы. Сервисная поддержка для Министерства экономического развития и торговли Украины осуществляется в рамках фирменного сервиса Dell Prosupport на протяжении трех лет со временем реакции Next Business Day и проводится партнером Dell – компанией «УЛИС Системс». В соответствии с предоставляемым уровнем расширенного сервиса, предусмотрена круглосуточная комплексная поддержка аппаратуры и программного обеспечения, а также возможность немедленного выезда сервисного инженера к заказчику с необходимыми комплектующими не позднее, чем на следующий рабочий день с момента определения причины неисправности.

Технические детали проекта были освещены в презентации компании – интегратора «УЛИС Системс», где в своем докладе Александр Бобков, ведущий инженер «УЛИС Системс» отметил: «Для компании «УЛИС Системс» это не первый проект для государственных учреждений, и мы постарались воплотить в нем все технические возможности систем хранения данных корпоративного класса. Решение для Министерства экономического развития и торговли Украины имеет свои инфраструктурные особенности, и при его проектировании мы приложили максимум усилий, чтобы выполнить все задачи заказчика и наиболее эффективно использовать дисковое пространство на СХД. Для этого мы использовали СХД Dell Compellent, обладающие всеми преимуществами инновационных продуктов, главное из которых – широкие возможности масштабирования, что позволит в будущем без проблем модернизировать всю ИТ-инфраструктуру в соответствии с новыми задачами».

«Современные бизнес-процессы развиваются настолько динамично, что организациям необходимы открытые, мощные, доступные ИТ-решения. Именно такие решения способны минимизировать затраты ресурсов и при этом повысить производительность. Решения и технологии, которые предлагает компания Dell, позволяют организациям во всем мире эффективно инвестировать в ИТ. Нам очень приятно, что это было по достоинству оценено специалистами Министерства экономического развития и торговли Украины в рамках реализации проекта по построению отказоустойчивого программно-аппаратного комплекса. Несомненно, успешная реализация проекта во многом зависит от уровня компетенции партнера, внедряющего его в жизнь. Все работы по построению, тестированию и сервисному обслуживанию системы были доверены нашему сертифицированному партнеру «УЛИС Системс». Мы очень довольны результатом воплощения решения Dell, и для нас – это знаковый проект, который подтверждает доверие заказчиков к нашим продуктам», – комментирует Дмитрий Грязнов, директор по корпоративным проектам Dell в Украине.

Подвел итоги Владимир Назарчук, директор по корпоративным продажам Dell в Украине: «В портфеле компании Dell есть широкий спектр решений для компаний разных сфер независимо от их размера. Так, решения на основе системам хранения данных Dell Compellent могут быть успешно внедрены, как в государственных структурах, так и в коммерческих. Мы видим большие перспективы у этого решения, и презентованный сегодня успешный проект в Министерстве экономического развития и торговли Украины – подтверждение его конкурентоспособности и широких перспектив».

Оцените новость:
  • 1 оценка