22 августа 2012, 12:56

IBM открывает в Бразилии лабораторию решений для добывающих отраслей

Корпорация IBM анонсировала открытие лаборатории Natural Resources Industry Solutions Lab в Сан-Паулу, Бразилия.

Лаборатория будет заниматься разработкой инновационных технологий, предназначенных для решения операционных, логистических и экологических проблем на предприятиях нефтегазовой и горнодобывающей отраслей.  

Новая лаборатория по разработке программного обеспечения будет расположена в городе Сан-Паулу, но ее деятельность охватит предприятия развивающейся добывающей отрасли на всей территории Бразилии. Лаборатория войдет в состав глобальной сети лабораторий и центров отраслевых решений IBM для обмена знаниями и опытом с местными клиентами. Деятельность NRIS Lab будет интегрирована с другими местными организациями IBM, включая лабораторию IBM Research – Brazil и центр Natural Resources Solution Center, который занимается разработкой промышленных решений и взаимодействием с клиентами.

Сегодня спрос на природные ресурсы велик как никогда, однако их доступность сокращается. Возможности снижения издержек исчерпаны, а цены, конкуренция и риски продолжают расти. Добывающие компании ищут способы повысить информационную прозрачность своих предприятий, прогнозировать финансовые последствия операционных решений, получать информацию, анализировать ее и оперативно реагировать.

«Ускорение доступа наших клиентов к инновационным технологиям является главным приоритетом для IBM, и данная инициатива согласуется с нашей стратегией по укреплению этой способности, — подчеркнул Фабио Скопета (Fabio Scopeta), директор лаборатории программных решений (Software Lab) в IBM Brazil. — Мы объединим наш технический и научный потенциал, чтобы предложить заказчикам проекты мирового класса, а также помощь в сфере исследований, разработок и поддержки от специалистов отрасли».

По словам Улисса Мелло (Ulisses Mello), руководителя отдела решений для добывающих отраслей в IBM Research – Brazil, эта инициатива поможет компаниям внедрять современные технологии, уже использующиеся на зарубежных рынках. «Деятельность лаборатории будет основана на экологичном подходе, концепции разумной добычи ресурсов, аналитике реального времени и управлении Большими данными для сбора ценной информации, – комментирует г-н Мелло. – Наша цель заключается в создании возможности организовать высокотехнологичное производство с эффективным использованием прогностической аналитики, чтобы помочь компаниям расширить их возможности по добыче природных ресурсов». Эта инициатива откроет клиентам доступ к полному набору проектов, охватывающему весь портфель предложений IBM, от консалтинга до разработок.

IBM открыла центры передовых решений для индустрии добычи и переработки природных ресурсов (Natural Resources Solutions Centers, NRSC) в Рио-де-Жанейро, Бразилия, в марте 2011 года, и в Перте, Австралия, в июне 2010 года для помощи компаниям нефтяной, газовой и горнодобывающей промышленности в ускорении внедрения инновационных технологий и бизнес-стратегий.

Центры NRSC служат демонстрационной площадкой решений IBM, где клиенты могут познакомиться с самыми современными технологиями для нефтегазовой и горнодобывающей индустрии. Новая лаборатория в Сан-Паулу будет специализироваться на исследованиях и разработках программного обеспечения с целью создания специализированного портфеля отраслевых решений для этой индустрии, которые будут доступны в центрах NRSC в виде демо-версий.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок