6 сентября 2012, 10:41

УК “Финам Менеджмент” подвела итоги управления ПИФами в августе

«Управляющая компания «Финам Менеджмент» (далее – УК «Финам Менеджмент») подвело итоги своей деятельности по управлению паевыми инвестиционными фондами в августе 2012 года.

Все паевые инвестиционные фонды (далее – фонды, ПИФы) под управлением УК «Финам Менеджмент» продемонстрировали положительное изменение стоимости инвестиционного пая. Наибольшие темпы прироста за месяц продемонстрировал ОПИФ смешанных инвестиций «Финам Первый», паи которого подорожали на 4,15%.

Лучшие показатели прироста стоимости инвестиционного пая в линейке ПИФов под управлением УК «Финам Менеджмент» продемонстрировал в августе 2012 г. Открытый паевой инвестиционный фонд смешанных инвестиций «Финам Первый» – его инвестиционные паи за август  подорожали на 4,15%. Хорошая динамика месячного прироста портфеля инвестиционного фонда объясняется его оптимальной структурой, состоящей из высоколиквидных акций ведущих предприятий различных секторов экономики. Позитивная динамика ликвидных инструментов способствовала повышению стоимости чистых активов (СЧА) ОПИФ смешанных инвестиций «Финам Первый» – данный показатель вырос за месяц на 1,53%.

Умеренный рост стоимости пая – 3,10% – продемонстрировал в августе Открытый индексный паевой инвестиционный фонд «Финам Индекс ММВБ». Структура инвестиционного портфеля фонда ориентирована на вложения в «широкий» рынок, который по итогам августа продемонстрировал прирост капитализации. При этом СЧА ОИПИФ «Финам Индекс ММВБ» выросла по итогам указанного периода на 0,12%.

Пайщики наиболее консервативного в линейке УК «Финам Менеджмент» паевого инвестиционного фонда – ОПИФ денежного рынка «Финам Депозитный» – в августе констатировали прирост стоимости пая на 0,14%. Скромный прирост стоимости инвестиционного портфеля паевого фонда объясняется снижением доходности включенных в него финансовых инструментов в условиях стабилизации экономической конъюнктуры. Динамика СЧА ОПИФ денежного рынка «Финам Депозитный» в августе была отрицательной, что связано с перетоком капитала пайщиков фонда в более прибыльные инвестиционные инструменты на фоне рыночного роста.

«В летние месяцы российские фондовые рынки демонстрировали плавный рост индексов, что не преминуло отразиться на динамике рынка коллективных инвестиций. В условиях нормализации рыночной конъюнктуры и за счёт оптимально сформированной структуры активов портфелей фонды под управлением УК “Финам Менеджмент” смогли продемонстрировать в августе хорошие результаты управления. Мы сохраняем позитивный взгляд на российский фондовый рынок до конца текущего года и ожидаем, что это поддержит рост интереса инвесторов к рынку коллективных инвестиций, в том числе и наших паевых инвестиционных фондов», - говорит генеральный директор УК «Финам Менеджмент» Андрей Шульга.

Оцените новость:
  • 0 оценок