30 января 2013, 14:12

"DiaWest-Комп'ютерний світ": "В 2013 году мы ожидаем рост рынка на уровне 0%"

В рамках прошедшей пресс-конференции  «Итоги украинского ИT-рынка 2012 года — тенденции и продажи. Прогноз на 2013 год», глава «DiaWest-Комп'ютерний світ», Анатолий Балюк рассказал об основных тенденциях прошлого года, а также поделился планами на следующий год.

С 01.01.2013 года введены авансовые платежи с налога на прибыль. Теперь Декларация по прибыли с 2013 года будет подаваться один раз в год (что является разумным), но ежемесячно будет необходимо платить авансовые платежи из налога на прибыль в размере не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год.

Поэтому, если в предыдущем периоде компания имела доходы, из которых уже оплатила налог на прибыль в текущих периодах, но теперь у нее нет соответствующих доходов (как в 2012), она все равно должна заплатить этот налог в течение 2013 года авансом (исходя из расчета за 2012 год).

С 1 января 2013 года до 1 января 2023 года, освобождаются от налогообложения НДС операции по поставкам программной продукции. Все было бы хорошо, если бы не грустно. Налоговые льготы применяются в обязательном порядке без возможности от них отказаться.

Данное нововведение было бы уместнее именно для субъектов индустрии программной продукции, которые зарегистрированы и имеют соответствующее свидетельство (удельный вес доходов которых в течение предыдущих четырех кварталов совокупно составляет не менее как 70% доходов от продажи программной продукции). Потому что, имея льготу по НДС, они также на 10 лет имеют льготу с налога на прибыль (5% вместо 19%) – чего нет у других предприятий. В результате бухгалтера получили новую «головную боль»: в 2012 было приобретено программное обеспечение с НДС, а в 2013 – мы уже продаем его без НДС. Бухгалтерии придется проделать огромный объем работы: ежемесячно распределять (корректировать) налоговый кредит в различных операциях.

2. Цены на ноутбуки снизились. Если в 2011 году средняя цена ноутбука была 4544 грн., то в 2012 году она составила 4252 грн. Если не будет изменен курс доллара в 2013 году, роста цен на ноутбуки не прогнозируется.

3. Продажи планшетов растут. «В 2012 году на рынке мобильных ПК закрепился новый фаворит - планшеты. По нашим прогнозам, в 2013 году они поставят рекорд: будут увеличивать свою долю продаж и заберут долю рынка у нетбуков и ноутбуков (в 2012 году соотношение их продаж к нетбукам составило 71%, а к ноутбукам 15%). В целом, в 2012 году планшеты заняли 9,3% рынка», – отметил Радислав Филатов, директор по развитию группы компаний «DiaWest-Комп'ютерний світ».

4. Ультрабуки продолжают искать свою нишу. Наши клиенты пока неохотно соглашаются на покупку портативных компьютеров дороже 6000 грн. Покупатели больше склонны тратить средства на улучшение технических характеристик своих гаджетов, чем на повышенную мобильность и статус обладателя дорогого устройства.

5. Продажи ПК упали. В 2012 году ноутбуки постепенно забирали долю рынка у настольных ПК. Сокращение бюджетов на ИТ в компаниях также повлекло за собой уменьшение продаж десктопов. По сравнению с 2011 годом, они упали на 14%. В основном ПК покупали для бизнес-структур, а также для детей и школьников. Прежде всего, из-за их преимуществ: эргономичного дизайна, который обеспечивает правильную осанку, большого экрана, широких возможностей для модернизации, доступной стоимости и т.д.

В 2012 году в сети специализированных магазинов по продаже компьютерной техники «DiaWest — Комп'ютерный світ» соотношение продаж компьютеров к ноутбукам+нетбукам и к планшетам составило: 32% на 58% и 9,3% (в 2011 году соответственно 46% на 53% и на 0,2%).

Прогноз на 2013 год:

* Хотя ИТ-рынок в Украине имеет значительный потенциал для долгосрочного роста, его последующее развитие будет медленным (проникновение ПК в стране не превышает 20%, а именно количество ПК на 100 чел. населения). Причина – в низкой покупательной способности населения. Например, по данным исследовательской международной компании GFK, по уровню покупательной способности своих граждан Украина вошла в девятку наименее зажиточных государств Европейского континента.

* Спецификой украинского ИТ-рынка является наличие отложенного спроса, а также сильное влияние политических факторов и валютных рисков. Из-за не стабильного валютного курса сложно сделать точный прогноз развития ИT-рынка в 2013 году.

* «В 2012 году ИТ-рынок вырос на 6%, – рассказывает Анатолий Балюк, глава правления группы компаний «DiaWest-Комп'ютерний світ». - По нашему мнению, в 2013 рост рынка составит 0%. Поскольку весь 2012 год наблюдалась тенденция к его падению, особенно в 4 квартале. В любом случае, все будет зависеть от последнего квартала».

* В 2013 году будет глобальный тренд на планшеты. Продажи планшетов будут расти и в дальнейшем за счет падения продаж ноутбуков и ультрабуков. Продажи последних постепенно сойдут на ноль.

* Украинцы уже адаптировались к жизни в условиях перманентного кризиса, более тщательно планируют свои бюджеты и хотят не отставать от технического прогресса.

* В 2013 году будет остро ощущаться проблема нехватки квалифицированных ИТ-специалистов.

Оцените новость:
  • 0 оценок