27 сентября 2007, 18:39

Письмо читателя: "Как я брал акционный беспроцентный кредит в Альфа-Банке и компании Diawest"

До 23 сентября всем покупателям в магазинах розничной сети компании "DiaWest - Комп'ютерний світ" предоставляется возможность взять беспроцентный кредит у нашего партнера - "Альфа-Банка".

Кредит дается на всю компьютерную технику (кроме мобильных телефонов) на сумму от 300 грн. до 15 500 грн. сроком на 10 и 24 мес. Годовая процентная ставка - 0,01%.

Авансовый платеж клиента составляет:

На компьютерную технику - всего 0%;

Ноутбуки - 0%;

Плата за предоставление кредита - 0%;

Погашение кредита аннуитетными (равными) платежами.

Необходимые документы для оформления кредита:

- паспорт;

- идентификационный код.

--------------------------

Все почти понятно. Нужно только выяснить, при каких именно условиях на 24 месяца, и вперед – в магазин. Много компьютерной техники надо, понимаете...

И мама как раз хотела себе ноутбук. Вот бы два кредита и оформить.

Прихожу 14 сентября в один из киевских Диавестов на Петровке. Первым делом к столику «Альфа-Банка». "Скажите, а кто выбирает: на 10 месяцев кредит или на 24, вы или я?" "А на что вы хотите взять кредит?"

"Винчестер, диктофон, фотоаппарат". Далее на меня смотрят, как на бедняка в бутике: "У нас только кредит на ноутбуки и компьютеры от 7000 гривен".

"Но ведь на сайте написано..., и на рекламе на входе..." "Мы за это не отвечаем". Подхожу к продавцам: "Ребята, а вот на сайте..." "Не, у нас кредиты только на компы и плазменные телевизоры". (!!!) "А ноутбуки?" "А какой вам нужен?" Говорю точную модель. "Её нет, походите по другим магазинам сети". (21 век на дворе, компьютерная фирма, "походите...", базы нет...)

Захожу во второй магазин. Подхожу к работнику «Альфа-Банка»: "Расскажите условия" "Кредит дается на любую технику, если в счете есть ноутбук или компьютер" "А цена важна?" "Нет!" "А на какой срок?" "На ваш выбор".

Ладно, думаю, оформим один кредит на маму, включим туда всё, а мы с ней "сочтёмся".

Но она в командировке. Спрашиваю: "А на следующей неделе акция продолжается?" "Да, конечно". Подхожу к продавцам: "Такой-то ноутбук есть?"

Спокойно проверили по базе. "На складе нет, но заказать можно".

Прекрасно, думаю, второй магазин нормальный, будем работать. В первом, видать, привыкли "крутых" трясти...

17 сентября с мамой пришли во второй магазин. Работник «Альфа-Банка» узнал, поздоровались. Отдаю список желаемого продавцу. Говорю, что хочу это в кредит. Он говорит, что кредит только за первоначальный взнос. Я "несколько" удивился. Он подходит к "альфа-банковцу" (в трех метрах от него): "А что, у тебя беспроцентный кредит?" (баннеры развешены по всей Петровке). Тот: "Ну, естественно".

Продавец начинает проверять по базе все товары. Всё проверил, выяснил, что ноутбук доставят через пару дней. Отдает мою же распечатку со списком товаров (я даже коды с их интернет-магазина впечатал туда для удобства - все равно долго копался, ладно, так и будет) и в распечатку вписывает цены от руки и считает общую. Я даю альфа-банковцу, тот говорит, что ему нужен счет-фактура. Продавец был не в курсе...

Ладно, начинает выписывать счет-фактуру. Общая сумма - без малого 10000 (десять тысяч) гривен. Выписывает, прерываясь на демонстрацию mp3-плеера какому-то покупателю (притом, что есть еще три продавца рядом) - ладно, проехали. Всё это длилось минут 30 (я не преувеличиваю).

Альфа-банковец дважды спросил, готовы ли мы с мамой. Я ему говорю, что не готовы продавцы.

Наконец альфа-банковец подходит и выдает: "А что вы хотите купить?"

"Ноутбук и пр.", - отвечаю. И тут он сообщает: "Тогда, - говорит, - кредит только на 10 месяцев" "Почему, вы же говорили три дня назад, что можно на 24?!"

"Сегодня утром пришла бумага, что на 24 – только компьютеры свыше 5 тысяч гривен в полной комплектации". "Но у нас и так на большую сумму: почти на 10 тысяч". "К сожалению, не могу".

Я говорю продавцам (наконец-то все стали заниматься нами): "Вы видели, что на сайте указано?" "Мы не при чем", - они нам. Логично. Не спорю.

Мы повернулись и ушли.

Незаданные вопросы:

- альфа-банковцу: "Ты раньше сказать не мог?!?!"

- автору бумаги: "Коней на переправе меняют?" Как это так: посреди акции поменять условия?

- тому, кто придумал это изменение: "Это такая странная диверсификация рисков или как?" То есть если я куплю один комп и два года буду платить «Альфа-банку» по 208 гривен - я надежный клиент. А если ноутбук и много всего еще и два года буду платить по 400 гривен, то ненадежный? И почему вдруг отдается предпочтение компам перед ноутами? Я понимаю, когда такое условие ставит магазин. Ему нужно увеличить продажи чуть медленно реализуемого товара, скажем. Но банк? Я уж не говорю, что, как правило, ноутбук дороже компа. И уж если "не менее чем 5000", то ноут логичнее...

Я хочу понять: чем руководствовались те, кто поместил информацию на сайте Диавеста? Откуда взята сумма в 300 гривен?

Также я хочу понять: чем руководствовались те, кто изменяет условия акции в разных магазинах во время её проведения?

Мне очень интересно: это безалаберность и некомпетентность рядовых сотрудников разрушили классные идеи руководства или руководство задумало подурить людей сознательно?

Источник: ПростоБанк Консалтинг

Оцените новость:
  • 55 оценок