24 июля 2013, 14:11

Samsung представляет новые твердотельные накопители

Компания Samsung Electronics провела Международный саммит Samsung SSD 2013 в Сеуле.

Мероприятие посвящено выходу на рынок двух новых серий твердотельных накопителей Samsung SSD 840 EVO и Samsung NVMe SSD XS1715. Наряду с презентацией новинок, в ходе глобального саммита также было исследовано будущее мирового рынка твердотельных накопителей (SSD), которые стремительно вытесняют с рынка привычные жесткие диски.

В этом году на Международном саммите SSD компания Samsung Electronics представила высокопроизводительные твердотельные накопители с объемом памяти более 1 ТБ. Ключевым событием мероприятия стала презентация двух новых линеек SSD: 840 EVO –высокопроизводительных SSD начального уровня с SATA-интерфейсом и объемом памяти до 1 ТБ для конечных пользователей, и XS1715 – ультрабыстрых твердотельных NVMe-накопителей для корпоративных систем хранения данных с объемом памяти до 1,6 ТБ.

В рамках стратегии по увеличению своей доли на рынке и дальнейшей популяризации твердотельных накопителей (SSD) в отрасли, Samsung первоначально планирует представить твердотельные накопители Samsung SSD 840 EVO на главных мировых рынках в начале августа 2013 года.

В устройствах новой линейки Samsung SSD 840 EVO используются самые компактные в индустрии чипы флэш-памяти NAND 128 ГБ 10-нанометрового класса, серийное производство которых компания Samsung запустила в апреле этого года. С помощью этих чипов памяти и многоядерных контроллеров собственной разработки твердотельные накопители Samsung SSD 840 EVO обеспечивают превосходное соотношение производительности с улучшенной скоростью последовательного чтения и записи.

К тому же, компанией была разработана первая в индустрии линейка 2,5-дюймовых твердотельных накопителей Samsung NVMe SSD XS1715, которые расширят модельный ряд корпоративных SSD. Устройства линейки XS1715 поступят в продажу во втором полугодии 2013 года.

Новинки серии XS1715 обеспечивают скорость произвольного считывания, в 10 раз превышающую скорость считывания их предшественников – высокотехнологичных SSD от Samsung для корпоративных систем хранения данных. Новые твердотельные накопители имеют интерфейс PCIe 3.0, который примерно в два раза быстрее, чем PCIe 2.0, а также оснащаются технологией NVM express, увеличивающей общую скорость работы SSD.

Компания Samsung Electronics представила новую линейку SSD начального уровня 840 EVO, которая отличается значительным увеличением скорости последовательной записи. Так как в моделях этой серии используются самые компактные в индустрии и высокоэффективные чипы флэш-памяти NAND 128 ГБ 10-нм класса, контроллер собственной разработки и фирменная технология Turbo Write, SSD Samsung 840 EVO могут похвастаться превосходной производительностью.

Новый SSD 840 EVO с объемом памяти 250 ГБ обладает скоростью последовательной записи 520 МБ/сек., что более чем в два раза превышает скорость его предшественника SSD Samsung 840 такой же емкости. Что касается моделей емкостью 120 ГБ, то твердотельный накопитель серии 840 EVO отличается скоростью последовательной записи 410 МБ/сек., что примерно в три раза быстрее скорости SSD с аналогичной емкостью в линейке 840.

Скорость последовательного чтения/записи SSD 840 EVO с объемом памяти 1 ТБ достигает 540 МБ/сек.(чтение) и 520 МБ/сек (запись). Показатель IOPS (операций ввода/вывода в секунду) достигает отметки в 98 тыс. в режиме чтения и 90 тыс. в режиме записи информации. Это значительно расширяет возможности пользователей ПК, что особенно важно при работе с очень большими файлами.

Линейка Samsung SSD 840 EVO представлена пятью моделями с объемом памяти 120 ГБ, 250 ГБ, 500 ГБ, 750 ГБ и 1 ТБ, которые поддерживают широкий спектр компьютерных устройств и IT-приложений.

Первые в индустрии 2,5-дюймовые NVMe SSD XS1715 для корпоративных систем хранения данных следующего поколения

Компания Samsung Electronics разработала первый в индустрии 2,5-дюймовые твердотельные накопители Samsung NVMe SSD XS1715 (SFF-8639) c интерфейсом PCle для рынка высокопроизводительных устройств для корпоративных систем хранения данных.

Скорость произвольного чтения моделей линейки XS1715 достигает 740 тыс. IOPS (операций ввода/вывода в секунду), что более чем в 10 раз выше скорости представленных на рынке высококачественных твердотельных накопителей.

В течение следующих лет Samsung планирует продолжать разработки различных SSD с NVMe интерфейсом еще более высокого уровня производительности.
Оцените новость:
  • 1 оценка