В преддверие анонса Apple на конференции WWDC 2014 проект Hi-Tech Mail.Ru выяснил, какие позиции занимает система iOS в России, а также чего ждут пользователи от новой версии в iOS 8.
«По собственной информации Hi-Tech Mail.Ru, система iOS в России увеличивает долю как в штучном, так и денежном выражении. В 1Q 2014 доля iOS достигла 27% в деньгах и 10% в штуках. Годом ранее цифры составляли 20% и 8% соответственно», - отметил главный редактор Hi-Tech Mail.Ru Антон Спиридонов.
Компания «Связной» соглашается с этой оценкой рынка. По словам представителей ритейла, прямое сравнение платформ не совсем корректно - на рынке Android-смартфонов довольно высока сегментация и присутствует множество различных производителей, в том числе и устройств B-брендов. За их счет доля Android почти не изменяется в штуках (около 80%), но и не растет в деньгах (около 66% в 1Q 2014).
В данных «Евросети» фигурируют схожие цифры. По данным ритейлера, доля iOS в России в денежном выражении составила уже 29%, в штучном – 11%. Давление со стороны недорогих Android-смартфонов и планшетов не оказывает существенного влияния на продажи iOS в России. Рост доли iOS наблюдается и по отношению к 4Q 2013 года (традиционный всплеск продаж), хотя не такой заметный.
По статистике трафика в рунете (данные за май 2014), доля iOS значительно превышает присутствие системы на руках у пользователей и составляет 27% для iOS (Android – 66%, Windows Phone – 3,5%).
Главным пожеланием российских пользователей к новой версии системы iOS 8 по опросам, проведенным на Hi-Tech Mail.Ru, стало появление русского языка Siri (23% проголосовавших). Далее следуют повышение стабильности работы (19%), возможность запуска программ в мультиоконном режиме и изменения в дизайне (по 15%). Интересно, что вполне вероятное появление фитнес-функций интересует минимальное число проголосовавших (5%).
Отношение пользователей к обновлениям ОС показывает, что большинство (63%) обновляют версию ОС сразу после ее появления. 22% ждут некоторое время для устранения возможных багов, а 15% не обновляют без надобности.
Больше всего при обновлении версии ОС в смартфоне пользователи боятся уменьшения времени и нехватку аппаратных ресурсов для обеспечения высокой скорости работы (суммарно более 50%), а непривычный дизайн будет смущать только 9% проголосовавших.
Что характерно, новая версия iOS 8 является самым ожидаемым анонсом конференции Apple WWDC 2014 (для 62% проголосовавших). Широко обсуждаемые «умные» часы или ОС для них ждут только 21% пользователей, еще 10% хотят посмотреть на изменение в операционной система для компьютеров Apple, OS X версии 10.10. Музыкальные сервисы Beats (приобретенной Apple накануне) интересуют около 8% проголосовавших.
В опросе приняли участие более 8 000 пользователей.
Последние новости
- Технологии | Сегодня, 9:15
У Китаї запустили перший у світі завод, де роботи збирають роботів - Технологии | Сегодня, 8:45
В Китае дрон для мытья солнечных панелей помыл пса - Бизнес | Сегодня, 8:15
Обкладинку коміксу "Астерікс у Британії" продали за 1,2 мільйона євро - Бизнес | Вчера, 16:15
США и Германия обсудили концепцию "НАТО 3.0" - Технологии | Вчера, 14:45
Британия изучает идею присоединения к оборонному банку НАТО - Бизнес | Вчера, 14:15
У п’ятницю над Прагою можна буде побачити ефектний авіапереліт Red Arrows - Бизнес | Вчера, 13:45
Smartwings та тайванська Starlux Airlines запускають нове партнерство з 1 жовтня - Технологии | Вчера, 13:15
Український виробник Roboforce продемонстрували випробування НРК "Авіаносець" - Технологии | Вчера, 12:45
США готовят Израилю пакет боеприпасов на $2,8 млрд
Последние материалы
- Аналитика | 12 сентября, 21:52
Дайджест ключових новин тижня №14 (2026): EcoFlow під 10 платежів та новинки Apple - Обзоры | 11 сентября, 21:16
OPPO Enco Air5s - перші з ANC - Аналитика | 6 сентября, 15:02
Дайджест ключових новин тижня №13 (2026): перші новинки EcoFlow з IFA та вихід GTA 6 - Фотогалереи | 6 сентября, 10:45
Нові БЖ Dark Power Pro 14 IO - для тих, хто вимагає найкращого - Обзоры | 1 сентября, 21:54
Logitech Spotlight 2 – зручність, лазер та "розумні" функції - Аналитика | 30 августа, 22:26
Дайджест ключових новин тижня №12 (2026):40% знижки на EcoFlow та чим цікавий RugOne Xever 8 - Аналитика | 27 августа, 10:19
Зарядні кабелі EnerGenie для електромобілів 2026 року – коротке знайомство з модельним рядом - Обзоры | 23 августа, 11:59
Colorway CW-CBUD067-BK - для резервного живлення роутерів - Обзоры | 16 августа, 22:18
Kaabo URBAN – один з кращих електросамокатів для міста
Популярные новости
- Технологии | Сегодня, 9:15
У Китаї запустили перший у світі завод, де роботи збирають роботів 0.00 - Технологии | Сегодня, 8:45
В Китае дрон для мытья солнечных панелей помыл пса 0.00 - Бизнес | Сегодня, 8:15
Обкладинку коміксу "Астерікс у Британії" продали за 1,2 мільйона євро 0.00 - Бизнес | Вчера, 16:15
США и Германия обсудили концепцию "НАТО 3.0" 0.00 - Технологии | Вчера, 14:45
Британия изучает идею присоединения к оборонному банку НАТО 0.00 - Бизнес | Вчера, 14:15
У п’ятницю над Прагою можна буде побачити ефектний авіапереліт Red Arrows 0.00 - Бизнес | Вчера, 13:45
Smartwings та тайванська Starlux Airlines запускають нове партнерство з 1 жовтня 0.00 - Технологии | Вчера, 13:15
Український виробник Roboforce продемонстрували випробування НРК "Авіаносець" 0.00 - Технологии | Вчера, 12:45
США готовят Израилю пакет боеприпасов на $2,8 млрд 0.00
