28 июля 2014, 9:08

СБУ: общение на Одноклассниках и ВКонтакте угрожает вашей безопасности

С 1 августа в Российской Федерации вступает в силу новый антитеррористический закон, предоставляющий полное право на получение Федеральной службе безопасности РФ без решения суда практически всех личных данных пользователей интернет-ресурсов, зарегистрированных в РФ.

В частности, по требованию представителей российских государственных структур владельцы почтовых серверов, блог-хостингов, форумов и соцсетей будут обязаны предоставлять данные по всем логинам и электронным адресам своих пользователей, списки их контактов, сведения о количестве, объеме и адресатах передаваемых сообщений. Таким образом ФСБ на законодательном уровне получает полное право вмешиваться в личную жизнь не только граждан России, но и иностранцев.

Очевидно, что указанный шаг вряд ли поможет российским властям бороться с настоящими террористами, которые не слишком склонны к общению на форумах и в соцсетях. В то же время, учитывая продолжающуюся агрессию России в отношении нашего государства, новые полномочия предоставляют ФСБ возможность получать имеющуюся в всемирной сети информацию о событиях в Украине и в дальнейшем использовать ее в ущерб интересам национальной безопасности, отмечают в Службе Безопасности Украины.

В связи с этим СБУ просит быть максимально осторожными в ходе общения в сети интернет, особенно на темы, касающиеся хода проведения антитеррористической операции в восточных регионах: действий и перемещений украинских войск, намерения и маршруты доставки гуманитарных грузов, информации в отношении конкретных лиц, которые помогают силам АТО т.п.

Всем гражданам, которые беспокоятся о безопасности личной информации, СБУ рекомендует воздержаться от использования интернет-ресурсов российской доменной зоны, в первую очередь почтовых ящиков и соцсетей (Яндекс.Почта, Почта-Майл.ру, Мой Мир, Одноклассники, ВКонтакте, Мой Круг и др.), для обмена важными сведениями.

Напомним, что ранее ФСБ РФ не единожды пыталась получить (а зачастую и получала) доступ к личным данным пользователей соцсетей без решения суда. Будьте внимательны!


Оцените новость:
  • 2 оценки