1 сентября 2014, 14:33

"Датагруп" запустит спецсвязь в зоне АТО

«Датагруп», национальный оператор связи Украины, взял на себя обязательства по выполнению целого комплекса работ по обеспечению качественной и безопасной связи для государственных органов специального назначения, а также бойцов в зоне АТО.

«Мы, как никто другой понимаем, что связь является одним из стратегических инструментов во время ведения любых боевых действий. Вовремя переданная информация может спасти человеческие жизни. К сожалению, государство в самый критический момент осталось без сетей специального назначения, тем самым лишив себя возможности оперативно управлять информационными потоками в зоне АТО», - комментирует Александр Данченко, Генеральный директор «Датагруп».

По состоянию на конец августа текущего года были реализован совместно со Службой безопасности Украины проект по предоставлению услуг связи в зоне АТО. Также по задаче СБУ организована работа звонкового центра для «горячей» линии по приёму звонков от граждан Украины об угрозах терроризма, сепаратизма и диверсионной деятельности.

Развернута система видеонаблюдения в фильтрационных лагерях для беженцев. Система предусматривает возможность организации видео-конференций.

«Датагруп» организовал защищенные каналы передачи данных для отдельных батальонов: «Киев-2» и «Айдар».

Для Государственной пограничной службы разрабатываются современные мобильные комплексные аппаратные связи для организации оперативного управления охраной государственной границы, обеспечения связью оперативных групп и боевых подразделений.

«Практически все проекты, которые сейчас реализовывает «Датагруп» для обеспечения связью в зоне АТО, построены на базе спутниковых технологий. На данный момент это самая безопасная и отказоустойчивая технология передачи данных. В реализации проектов мы ориентируемся на опыт Европы и США. Кстати, именно в США 60% связи оборонной промышленности построено именно на базе спутниковых технологий», - комментирует Александр Данченко.

Все работы по развертыванию и инсталляции узлов связи как в зоне АТО, так и на безопасных территориях выполняются силами технических специалистов «Датагруп». Помимо предоставления собственных технических решений, компания оказала безвозвратную финансовую помощь бойцам в зоне АТО на общую сумму порядка 6 млн грн. Использованные средства пошли на закупку индивидуальных средств защиты, а также предметов первой необходимости. В том силе «Датагруп» взяла на себя затраты по экипировке сотрудников компании, которых призывают к военной службе в зоне АТО.


Оцените новость:
  • 0 оценок