26 ноября 2014, 14:10

Новые мобильные гибридные процессоры AMD "Carrizo"

Компания AMD объявила о дополнении в портфолио мобильных гибридных процессоров (APU) в 2015 году.

В его состав войдут высокопроизводительные однокристальные системы (SoC) под кодовым именем «Carrizo» и SoC мейнстрим уровня под кодовым именем «Carrizo-L».

В сотрудничестве с партнерами в области программного и аппаратного обеспечения, новые APU для ноутбуков созданы для компьютерных игр, офисных приложений и работы с контентом в 4К разрешении. С поддержкой Microsoft DirectX 12, OpenCL 2.0, Mantle API, AMD FreeSync, а также будущей операционной системы Windows 10 новейшие гибридные процессоры впечатлят пользователей своими возможностями.

«Мы продолжаем вкладывать силы в новые разработки, используя существующий опыт, и предлагать нашим клиентам отличные продукты, – сказал Джон Берн, старший вице-президент и директор по продажам AMD. – Подход AMD к графической и вычислительной производительности отражает стремление компании к сокращению энергопотребления APU в 25 раз к 2020 году, что соответствует современным отраслевым стандартам и новейшим разработкам на рынке, и ускоряет появление новейших мобильных гибридных процессоров AMD. Мы с нетерпением ждем первой половины 2015 года когда сможем рассказать о них немного больше».

Флагманский процессор «Carrizo» объединит в себе ядро нового центрального процессора на базе архитектуры x86 под кодовым именем «Excavator» и новое поколение графики AMD Radeon впервые на базе архитектуры HSA. Однокристальный «Carrizo-L» для ноутбуков в мейнстрим конфигурации свяжет CPU под кодовым названием «Puma+» с AMD Radeon R-Series GPU на базе архитектуры GCN. Более того, в состав «Carrizo» и «Carrizo-L» будет интегрирован процессор AMD Secure, обеспечивая работу технологии ARM TrustZone и необходимый уровень безопасности, как в домашних, так и корпоративных условиях. Использование в «Carrizo» и «Carrizo-L» единой инфраструктуры упростит партнерам AMD задачу по созданию широкого диапазона ноутбуков для самых разнообразных задач.

Ожидается, что поставки чипов «Carrizo» и «Carrizo-L» начнутся в первой половине 2015 года, а ноутбуки и моноблоки на их базе можно будет приобрести с середины следующего года.


Оцените новость:
  • 1 оценка