31 марта 2015, 9:15

IPO крупнейшего хостера сориентирует фондовый рынок

На 31 марта запланировано IPO крупнейшего хостера и регистратора доменных имён GoDaddy.

В ходе размещения компания рассчитывает  предложить рынку 22 миллиона акций  с коридором стоимости от 17 до 19 долларов, выручив, таким образом от 374 до 418 миллионов долларов. Стоимость всей компании GoDaddy при этом составит 2,7 миллиарда долларов. Торги начнутся 1 апреля на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), где акциям компании будет присвоен тикер GDDY. Андеррайтерами размещения выступают десять инвестиционных банков, в числе которых Morgan Stanley, J.P. Morgan, Citigroup, которые в случае успеха смогут продать ещё 3,3 миллиона акций.

В то время как многие отмечают оживление на американском рынке венчурных инвестиций, зрелых компаний, готовых уже в первой половине 2015 года  к IPO на фондовых биржах, не так уж много. Вообще, аналитики оценивают объём IPO на американских биржах в этом год лишь в 55% от результатов того же периода прошлого года, как по числу компаний, так и по общему объёму размещений (который ориентировочно оценивается в 4,5 миллиарда долларов).  Впрочем, прошлый год поставил десятилетний рекорд по объёму IPO.

Двадцать третьего января акции разместила компания Box – облачное хранилище, конкурент более широко известного Dropbox, в первый день торгов акции символически “закрылись” на цене 23,23 доллара, однако с тех пор их стоимость снизилась на 22%.

Будучи крупнейшим в мире хостером и регистратором доменных имён (компания зарегистрировала для клиентов 59 миллионов доменов),  GoDaddy выглядит менее рисковой компанией, чем Box, в первую очередь из-за предсказуемого потока платежей от 12,7 миллионов клиентов. Основными клиентами GoDaddy принято считать малый бизнес и частных лиц, которым нужен хостинг сайтов и регистрация доменов.

Правда, в некотором роде компании близки – обе они предоставляют дисковое пространство и доступ к нему через Интернет. Среди преимуществ GoDaddy, помимо размера клиентской базы  и стабильной выручки в 1,4 миллиарда долларов, называют её солидный возраст - компания основана в 1997 году. Однако  GoDaddy  - убыточна, в прошлом году убытки составили 143,3, а годом ранее – 200 миллионов долларов. В итоге долги компании составляют около миллиарда долларов. Хостинговый бизнес сегодня не является высокомаржинальным, хотя GoDaddy по сравнению с конкурентами, способна экономить на масштабах. Тем не менее, и здесь не всё так просто, ведь если, скажем у Box всего лишь 750 сотрудников , то у GoDaddy из 14 тысяч, т.е. больше, чем, например, у Facebook.

Понятно, что IPO компании Go Daddy не поведёт за собой рынки, и главным его итогом будет более или менее объективное определение стоимости компании такого масштаба, которое поможет дать оценку предстоящему IPO компании Dropbox, которую сейчас оценивают в 10 миллиардов и другим проектам “облачного” сектора. Если рынок хорошо примет более или менее традиционный GoDaddy, то в ближайшем будущем можно ожидать более крупных IPO проектов с гораздо более высоким уровнем рисков.


Оцените новость:
  • 0 оценок