12 марта 2016, 12:30

Победители Intel-Техно представят Украину на международном финале

Определены финалисты Национальных этапов международного конкурса Intel ISEF.

Семеро талантливых молодых ученых будут защищать честь Украины на международной  арене в рамках мирового финала, который в этом году пройдет 8-13 мая в американском городе Финикс, штат Аризона.

16-19 февраля состоялся Национальный этап Intel-Эко Украина конкурса Intel ISEF. В этом году День открытых дверей и публичная защита работ прошли в культурном центре «Мистецький Арсенал», в рамках сотрудничества в реализации Инновационного образовательного проекта «Арсенал Идей»*, где в этот же период была организована выставка для детей и подростков, направленная на стимулирование научных исследований, изобретательства, генерирования новых идей и креативного мышления. Конкурсанты не только защищали свои работы, но и могли принять участие в интерактивном пространстве. Кроме того, киевские школьники получили возможность увидеть работы молодых ученых со всей Украины в рамках Дня открытых дверей.

На конкурсе было представлено 153 проекта от 175 участников. Более 50 членов жюри – ученые, преподаватели, инженеры – выбирали лучшие и наиболее перспективные работы в 7 категориях знаний: биология, экологическая инженерия, науки о человеке, науки о Земле; окружающая среда; химическая и биологическая инженерия, химия. Финал состоялся, традиционно, на базе Национального эколого-натуралистического центра учащейся молодежи (НЭНЦ), который является организатором конкурса Intel-Эко Украина совместно с Intel Украина.

В этом году 4 работы стали лучшими, их авторы заслужили право представить Украину на международном финале:

Бутенко Евгений, проект: «Способ визуализации и оценки пролиферативной активности клеток линии К652 с помощью флуорисцентных углеродных наноточек»,  10 класс средней общеобразовательной школы №9 Оболонского района, г.Киев.
Подкопаева Елизавета, проект: «Импульсный сантехнический модуль для очистки канализационных коллекторов», 11 класс Львовского технологического лицея.
Головань Денис, проект: «Новые биосовместимые углеродные наночастицы: синтез, свойства, медико-биологическое и экологическое применения», 11 класс средней общеобразовательной школы № 201, г.Киев.
Рабец Андрей, проект: «Применение методов генной инженерии для выяснения функций генов, входящих в кластер генов ассимиляции сульфатов», 11 класс НВК «Школа-гимназия «Сиховская», г.Львов.

Intel-Техно Украина

Напомним, что первые претенденты на поездку в Америку были определены еще в октябре 2015  года по результатам конкурса Intel-Техно Украина в НТУУ «Киивский политехнический институт», который является организатором конкурса совместно с Intel Украина. 12 проектов, авторы которых с октября дорабатывали свои проекты и оттачивали мастерство презентации, было представлено на очной защите в конце февраля, и жюри вынесло окончательное решение, назвав имена участников международного финала.

Бузин Александр, проект «Интернет библиотека для моделирования объектов в пространственном измерении», Голосеевский лицей №241, г.Киев.
Чан Фионг Ань, проект «Одна задача про фигурные числа», Черкасский физико-математический лицей, г.Черкассы.
Галунька Марина, проект «Исследование новооткрытых двойных звезд», Одесская Мариинская гимназия, г.Одесса.
«Уже в 12-й раз юные ученые будут защищать честь молодой украинской науки. Сегодня экономика движима инновациями и очень важно для страны искать и поддерживать молодых ученых, помочь им выбрать свой путь и найти свое место в науке. Будущие ученые, инженеры учатся создавать инновации и продукты, которые могут изменить нашу жизнь, что созвучно деятельности Intel, которая создает технологии, меняющие жизнь людей к лучшему», - отметил Дмитрий Калита, Директор Intel в Украине, Беларуси и Молдове


Оцените новость:
  • 0 оценок