24 мая 2016, 11:30

Киевстар поддержал Всеукраинский конкурс start-up проектов "ІТ-Эврика! Украина"

В Национальном университете «Львовская политехника» состоялся финал Всеукраинского студенческого конкурса инновационных start-up «IT-Эврика! Украина».

В рамках своей социально-образовательной программы «Make Your Mark» («Сделай свой вклад») национальный телеком-оператор Киевстар выступил партнером конкурса и наградил лучших.

Всего в конкурсе приняли участие 205 команд студентов из разных высших учебных заведений Украины. Экспертной комиссией были выбраны 10 лучших инновационных ИT-проектов. Именно среди них жюри, в состав которого входили ведущие специалисты шведских и украинских ИT-компаний, а также преподаватели университета им. Линнея (Швеция), выбирали три лучших и наиболее интересных проекта.

В этом году победителями «IT-Эврика! Украина» стали команды Черноморского государственного университета им. Петра Могилы (I место), Винницкого национального технического университета (II место) и Национального университета «Львовская политехника» (III место).

Студенты «Львовской политехники» предложили решение, которое поможет подобрать оптимальный тарифный план для абонентов сети любого мобильного оператора. Команда ВНТУ представила продукт, который призван решить вопросы наблюдения за людьми с сердечно-сосудистыми заболеваниями и пациентами, прикованными к постели в связи с травмами позвоночника, инсультами, сердечными приступами и т.д. Победители конкурса из ЧГУ предложили устройство, которое сможет помочь незрячим получать больше информации.

«Ключевой целью конкурса является популяризация инновационной и предпринимательской деятельности ИT-студентов и объединение усилий высших учебных заведений и ИT-компаний в развитии творческого потенциала будущих специалистов. Очень приятно видеть, что современная молодежь своими инновационными подходами и проектами пытается помочь и тем, у кого есть определенные физические недостатки или проблемы. Так что это не только конкурс инноваций, но и значительный социальный проект», – отмечает Виталий Яковина, к.ф.-м.н., доцент, представитель организационного комитета конкурса.

Напомним, всеукраинский конкурс инновационных start-up проектов студентов ИT-направлений подготовки «IT-Эврика! Украина» проходит при поддержке Министерства образования и науки Украины в рамках международного Tempus-проекта NEFESIE «Национальная образовательная инфраструктура совершенствования инновационной и предпринимательской деятельности ИT-студентов». В этом году соорганизатором конкурса выступила кафедра программного обеспечения Национального университета «Львовская политехника».


Оцените новость:
  • 0 оценок