2 ноября 2016, 8:50

Более половины приложений онлайн-шопинга собирают персональную информацию

Более половины из 60 крупнейших Android-приложений онлайн-шопинга собирают персональную информацию пользователей с помощью трекеров.

Таковы результаты исследования Opera, полученные в ходе анализа Android-приложением Opera Max возможных рисков для персональных данных пользователей при покупках онлайн. Другое исследование показывает, что персональная информация, такая как имена пользователей, email-адреса, местоположение, поисковые запросы и телефонные номера зачастую предоставляется третьим сторонам с помощью трекеров.

Среди сервисов, наиболее активно собирающих пользовательскую информацию, выделяются такие популярные приложения для онлайн-шопинга, как Amazon, BestBuy, JC Penney, Newegg и Яндекс.Маркет, которые посылают больше всего трекеров.

Исследование также показывает, что 96% приложений для онлайн-шопинга не используют полное шифрование для связи с серверами. Это, в свою очередь, влечет за собой определенные риски для пользователей.


Персональная информация предоставляется третьим сторонам посредством трекеров в приложениях или же с помощью незашифрованных http-соединений при использовании мобильных сетей операторов. Конфиденциальная информация, такая как номера банковских счетов и другая финансовая информация, сохраняемая в личных кабинетах онлайн-ритейлеров или приложениях онлайн-шопинга, может быть перехвачена и прочитана злоумышленниками через публичные или незащищенные Wi-Fi сети.

«Большинство людей вряд ли сообщили бы детали своей кредитной карты или же их полное имя сотрудникам обычного магазина, куда они ходят за покупками. Но в случае с мобильными приложениями люди редко бывают осведомлены о том, что такая информация может быть доступна другим. Вот почему мы внедрили режим конфиденциальности в Opera Max. Мы хотим, чтобы наши пользователи знали, какие из их приложений возможно делятся информацией с третьей стороной», – отметил Сергей Лосев, руководитель разработки Opera Max.

Новая Opera Max повышает уровень защиты конфиденциальности Android-пользователей

Сегодня всем пользователям Opera Max становится доступным новый режим конфиденциальности. С его помощью можно в режиме реального времени видеть, какие приложения посылают высокорискованные запросы, ставя под угрозу приватность пользователей. Как только режим конфиденциальности в Opera Max активирован, он также начинает шифровать трафик всех приложений и блокирует почти все виды трекеров, чтобы максимально обезопасить пользователя.

«Когда вы узнаете, сколько трекеров и запросов посылают ваши приложения, вы скорее всего захотите защитить и зашифровать весь трафик ваших приложений с помощью Opera Max. Просто посмотрите на поведение того или иного приложения и примите решение», – добавил Сергей Лосев.
Оцените новость:
  • 0 оценок