25 ноября 2016, 9:15

Vodafone подготовит специалистов для 4G

Vodafone объявляет о старте 11-го национального конкурса научных работ «Профессионалы будущего 2017», единственной в Украине отраслевой программы развития и поддержки  студентов телекоммуникационных факультетов.

Второе десятилетие «Профессионалов будущего» начинается с нововведений. У конкурса появились аккаунты в социальных сетях Facebook и VKontake, где будет вестись общение и публиковаться информация об участниках и их проектах.

К участию в конкурсе приглашаются студенты четвертого курса технических вузов Украины, изучающие направление «Телекоммуникации». В этом учебном году на конкурс приглашены студенты 12 профильных вузов Украины. Каждый вуз формирует команду студентов, которая под руководством куратора разрабатывает проект на заданную тему.

По условиям конкурса тема определяется техническими специалистами Vodafone, исходя из реальных задач оператора и с учетом новейших мировых тенденций развития телеком-сферы. В 2017 г. участники конкурса будут разрабатывать научные проекты на тему «Управление качеством обслуживания (Е2Е QoS) и механизмы приоритезации трафика в сетях 4G/5G для сервисов IoT».

«В Украине наблюдается дефицит технических специалистов. К решению этого вопроса мы стараемся подходить комплексно. Вот уже 10 лет занимаемся практической подготовкой будущих связистов в рамках конкурса «Профессионалы будущего». В прошлом году мы запустили национальную программу стажировки 3G Dream Team, 15 участников которой стали сотрудниками Vodafone и помогают развивать сеть 3G. В данный момент мы готовимся к внедрению новых поколений связи – 4G/5G, что станет основой для развития новых сервисов, таких как IoT», – комментирует технический директор Vodafone Украина Евгений Фрунза.

Программа конкурса «Профессионалы будущего» состоит из двух этапов: отборочного и конкурсного. На протяжении первого этапа, с 23 ноября по 23 декабря 2016 г., каждый вуз-участник проводит внутренний отбор и определяет пять студентов, показавших наилучшие результаты в учебе, а также куратора из числа преподавателей вуза. Таким образом, каждый вуз формирует у себя команду для участия во втором конкурсном этапе с 15 февраля по 15 мая 2017 г.

В финале конкурса команды съезжаются на публичную защиту научных работ. Комиссия, в составе представителей вузов и телеком-отрасли, оценивает проекты команд, исходя из инновационности, практического значения, логики и архитектуры проектирования, скорости реализации, а также презентационных навыков студентов. Победитель конкурса определяется абсолютным большинством голосов.

Студенты, которые работают над проектом, получают стипендии от Vodafone в размере 1000 грн./мес. на протяжении конкурсного этапа. Победитель конкурса получает 125 000 грн. – по 25 000 грн. для каждого члена команды, – которые студенты смогут потратить на обучение и повышение профессионального уровня знаний.

Конкурс основан в 2006 году и ежегодно проходит при поддержке Минобразования, Госспецсвязи и НКРСИ.


Оцените новость:
  • 0 оценок