8 июня 2017, 11:15

100-тысячный электронный билет на трамвай купили во Львове

В Украине уже более 100 тысяч пассажиров общественного транспорта воспользовались электронными QR-билетами, внедренными городскими властями вместе с ПриватБанком.

Как сообщили в банке, сегодня оплата проезда в трамваях и троллейбусах с помощью смартфона полностью или частично работает в электротранспорте одиннадцати украинских городов, а 100-тысячный билет был приобретен во львовском трамвае.

"Очень символично, что 100-тысячный пользователь простой и доступной всем технологии оплаты проезда через смартфоны приобрел билет во Львове, где в январе стартовала новая для страны технология, – говорит руководитель направления "Платежи и переводы" ПриватБанка Алексей Путятин. – До конца года пользоваться электронными билетами на транспорте смогут жители большинства украинских городов, поскольку внедрение этой технологии не требует от муниципалитетов и транспортных компаний дополнительных расходов".

Для оплаты QR-кодом нужно загрузить на смартфон мобильное приложение Privat24 ПриватБанка и отсканировать изображение на стикерах, размещенных в салоне троллейбуса или трамвая. Во время поездки оплаченный билет нужно будет "закомпостировать" в смартфоне и показать кондуктору или контролеру.

Стоимость проезда не зависит от расстояния, можно проехать одну остановку или весь маршрут. В случае пересадки придется покупать новый билет. Банковская комиссия за использование QR-кода отсутствует, пассажиры оплачивают только стоимость билета.


Оцените новость:
  • 0 оценок