30 июня 2017, 15:45

Как воруют детали с заводов Apple в Китае

Компания Apple уже не знает, что делать с рабочими своего предприятия в Китае, чтобы отучить их красть новейшие комплектующие для iPhone и MacBook.
 
Трудящиеся на заводе американской фирмы после трудового дня пытаются вынести детали, которые предназначены для сборки дорогих серийных смартфонов Айфон.

Люди прятали маленькие детальки для гаджетов в нижнем белье или смывали их в канализацию. Администрация концерна признает, что их подчиненные весьма находчивы и мастерски обходят систему контроля на предприятии.

Со дня основания завода было предпринято более восьми тысяч попыток краж мелких дорогостоящих изделий. Женская половина коллектива прятала украденное в бюстгальтерах, трусиках, сильная половина не отставала от них в ухищрениях. Группы работников тщательно планировали преступления, и в большинстве случаях им удавалось вынести детали за пределы производства.

После содеянного, люди сбывали дорогостоящий товар на черном рынке, где нет недостатка в покупателях. Ими являются коллекционеры, журналисты, производственные шпионы и другие личности. Если это происходит, то на это имеется ряд причин. Вряд ли человек, собирающий Айфоны и получающий высокую зарплату будет так рисковать, ведь за это можно моментально вылететь с работы. Получается, что американские владельцы стараются значительно сэкономить на заработной плате китайских работников.

В отдельных интервью руководители структурных подразделений компании Apple отмечали, что действительно жалование рабочих могло быть и более высоким. Ведь "несуны" не преследуют каких—то шпионских целей, их интересует только материальная выгода. Но кто даст гарантию, что вынесенные комплектующие не попадут в руки инженерам из конкурирующих фирм.

Стоит заметить, что количество подобных случаев хоть и становиться меньше, но все же это происходит и сейчас. К примеру, совсем недавно в СМИ попала информация про неаносированный смартфон iPhone 8.

Вывод напрашивается один. Руководящий состав "яблочников" стремится всякими путями снизить затраты при производстве свое продукции.


Оцените новость:
  • 7 оценок